Наши
сообщества

'Зарубежные активы нужно запретить, чтобы чиновники не вибрировали'

Просмотров

Российские чиновники, выбравшие для себя не бизнес, а государственную службы должны будут отказаться от иностранных активов и инструментов влияния - почти как чиновники в ряде ведущих мировых стран. Такие требования оговариваются в законопроекте, внесенном президентом России в Госдуму - по нему крупные госслужащие потеряют право "открывать и иметь счета в заграничных банках".

Критерием принадлежности госчиновников к "списку ограниченных в иностранных активах" станет участие "в подготовке решений, которые затрагивают вопросы нацбезопасности и суверенитета страны". Также они не смогут размещать хранить "наличные денежные средства и ценности" в банках за пределами России, равно как и пользоваться иностранными финансовыми инструментами - акциями, опционами оффшорами, и так далее.

Напомним, что в 2013 году в рамках национализации элит Владимир Путин подписал закон, который запрещал членам правительства иметь "иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом". Обыкновенные же чиновники имеют право на иностранную недвижимость, если она задекларирована (хотя в кулуарах власти сообщают, что им это крайне не советуют и предлагают окончательно избавиться от подобных активов), но не имеют право на иностранные счета.

http://pasmi.ru/wp-content/uploads/2013/02/9209032da0442bd6f4fbfb937c85d863.jpg

Такое решение, по мнению профессора ВШЭ Олега Матвейчева, напрямую связано с ситуацией на Украине и с пресловутыми санкциями, которые сейчас объявили США. "В принципе, Америке и Европе нет препятствий, чтобы расширять списки до бесконечности, и вообще - оптом - у всех российских чиновников заморозить имущество и счета за границей",- считает известный политолог. "Поэтому, чтобы наши чиновники не вибрировали, не боялись этих всех санкций и не саботировали работу своего государства, необходимо заранее принимать соответствующие меры",- добавил он.

Эксперт отметил, что "нормой для каждого чиновника должно быть следующее - у него нет никаких финансовых связей за границей, никаких доходов оттуда, никакой недвижимости, никаких счетов, ничего, что как-то связывает его с другой страной". "Поэтому нужно максимально расширять список и чиновников, и политиков, и депутатов всех уровней (всех, кто так или иначе работает "в политике"), которым запрещены заграничные активы. Также считаю правильным, что в заграничных счетах (не для работы, а для аккумулирования средств) ограничиваются госкорпорации",- заявил Матвейчев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы