Наши
сообщества

Запад боится прорыва российского газа

Просмотров

Чиновники Евросоюза глубоко обеспокоены фрондой национальных правительств. Заключенные соглашения Австрии и России и в частности, соглашение о прокладке через территорию Австрии небольшого участка "Южного потока" вызвало резкую отповедь профильного бюрократа - начальника ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.

Он написал статью в "Хандельсблатт", в которой раскритиковал недостойную позицию "некоторых" членов Евросоюза, которые действуют вопреки евроинтересам, под которыми Эттингер полагает требование о соблюдении Третьего энергопакета задним числом по отношению к проекту "Потоков".

Война на Украине ведется в том числе и в интересах евробюрократов, которые стараются чисто политически продавить юридически несостоятельное решение о распространении требований Третьего пакета на проект "Южного потока". Для Европы смысл войны заключается именно в этом, и сепаратные договора, которые противоречат такой цели, вызывают негодование.

Австрийский президент на церемонии подписания долго и многословно оправдывался перед неназванными собеседниками, говоря о том, что неужели какие-то 30 км трубы стоят такого беспрецедентного давления на страну? Конечно, стоят. С точки зрения евроатлантистов 30 км - это такая дырочка, через которую российский газ пробьет дорогу вопреки всем их усилиям по блокированию проникновения газа из России в обход запретам.

Похоже, что история с подписанием в Австрии пакета документов и договоров не закончилась. Евросоюз будет делать все, чтобы Австрия отказалась от своих национальных интересов и встала в общий строй. Сделать это Брюсселю будет непросто - Австрия - это все-таки не Болгария, так просто руки ей выкрутить не получится. Тем не менее, жесткая реакция Эттингера четко показывает, что Россию будут и далее продолжать ставить под контроль, а значит, украинский кризис и далее будет использоваться как инструмент давления на Москву.

http://www.contact.az/mmedia/2012/main/062200003273.jpg

Никакие миролюбивые жесты и заявления Путина роли не играют - никого не интересует мирное разрешение конфликта. Интерес находится совершенно в другой плоскости, и пока ключевая задача не будет решена, украинцы будут убивать друг друга во славу европейских и американских политиков. Тем более, что в Киеве сидят люди, специально нанятые для выполнения этой задачи. Для них что сто, что миллион украинцев - совершенно незначительная плата за право грабить страну.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы