Наши
сообщества

"Такой протест нам не нужен"

Просмотров

Законопроект, который ввел уголовную ответственность за неоднократные нарушения во время проведения уличных акций, был принят парламентом в третьем чтении. Как ранее сообщали депутаты, существующая административная отвественность за такие нарушения была недостаточной - например, за постоянные массовые несогласованные акции их участники и организаторы "отделывались" 30 днями ареста в худшем случае, а некоторые и вовсе малозначимыми штрафами. За рубежом же за подобные нарушения участники и лидеры акций легко получают от многотысячных штрафов до тюремных сроков. 

Как сообщает пресса, "ответственность будет наступать за три и более административных нарушения во время проведения акций, митингов и собраний в течение 180 дней", а вместо СИЗО нарушители могут заплатить штрафы "до миллиона рублей или до пяти лет исправительных работ". "Организаторы акции также понесут административную ответственность в случае неповиновения законным требованиям сотрудников полиции или нарушения порядка их работы". Оппозиционеры, конечно же, пугают "посадкой случайно вышедших на митинги граждан" и "вот выходили на Болотную и теперь в тюрьму".

Естественно, это - ложь. Почитайте внимательно закон - речь идет о неоднократном, постоянно и умышленном участии в несогласованных акциях, сопровождающимся нарушением законодательства. Кроме того, крики оппозиции об якобы "утяжелении" закона часто касаются "не дадут вольно выразить протест!". Что-то? Это они о том, что на акциях запрещено использование "пиротехнических изделий и легковоспламеняющихся предметов", покрышек, оружия? То если "выражать протест" они хотят как на Майдане - с горящей полицией, кровью и огнем? Нет, такой протест, как говорил великий спортивный комиментатор, "нам не нужен". Также, как и в США и ряде стран ЕС, полиция получает право "оцеплять отдельные участки акций для предотвращения беспорядков".

"Следует отметить, что единственным «адресатом» законопроекта являются те, кто целенаправленно стремится превратить мирные законные протесты в столкновения с силами правопорядка",- ранее писали СМИ. Они отмечали, что "несмотря на то, что оппозиционная пропаганда уверяет общественность в том, что законопроект Вполне возможно, что против этого закона сознательно выступают лишь те, кто желает повторении в России кровавых украинских событий". Пресса добавляла, что "вводимые новшества в ФЗ «О митингах» пресекают существующие злоупотребления законодательством со стороны части активистов несистемной оппозиции" и напоминала, что ряд представителей «белоленточного» протеста систематически, из раза в раз, нарушают законодательство, регулирующее массовые акции, а также злоупотребляют имеющимися в нем «лазейками».

http://img.ntv.ru/home/news/20130701/zaj1_main.jpg

Кстати, если внимательно изучить западный опыт, можно увидеть - там действуют куда более жесткие законы о митингах, чем в России. "В современной Испании полиция в принудительном порядке проверяет документы у всех участников массовой протестной акции, но в России такую ситуацию представить просто невозможно",- напоминают издания. "В 2011 году в Нью-Йорке силы полиции разогнали протестный лагерь «Оккупай Уолл Стрит» в парке Зукотти, хотя данная акция носила мирный и ненасильственный характер, в отличие от Майдана или столкновений на Болотной площади. Массовые беспорядки в Лос-Анджелесе в 1992 году, которые сопоставимы с февральскими столкновениями в Киеве, были жесточайшим образом подавлены с применением оружия Национальной гвардией - составляющей Вооруженных сил США",- добавляют СМИ.

Добавим, что Politonline.ru уже рассказывал - во Франции, став рядовым участником несанкционированной акции, можно получить до 1 года тюрьмы и до 3 лет - в случае, если человек скрывает свое лицо. В Германии же наказывают даже за намерение провести несанкционированную акцию. Итальянские организаторы несанкционированного мероприятия могут быть арестованы на срок до 1 года, а в Испании недавно предложили повысить лимит штрафов за организацию и участие в несанкционированных массовых акциях до 600 тыс. евро. Да и в Великобритании за то же самое можно получить до 3 месяцев ареста.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы