Наши
сообщества

Новый тренд российской политики - самоочищение от коррупции

Просмотров

Российские партии, по мнению СМИ, консолидировались в борьбе с коррупцией и "чистят" из своих рядов заподозренных в экономических преступлениях - так, например, сразу две партии (КПРФ и ЛДПР) отозвали своих кандидатов на посты губернаторов Волгоградской и Оренбуржской области.

Так, например, коммунисты рекомендовали своему кандидату Николаю Паршину, подозреваемому следствием в "афере на школьных деньгах" сняться с выборов. Напомним, что в одном из районов области было приватизировано "за ненадобностью" здание школы, "выкупленное" за 250 000 рублей. Правда, сразу же после этого выяснилось, что школа "нужна людям" и в ее выкуп госбюджет вложил аж 25 000 000 рублей! Следствие уверено, что Паршин "способствовал этой сделке и получил за это 11 миллионов рублей". Либерал-демократы же сняли с выборов кандидата Сергея Катасонова, также подозреваемого с хищении бюджетных денег, подделывании диплома и даже воинского звания.

"Положа руку на сердце, про коррупцию мы с вами слышали и прежде. Своего расцвета воровство достигло еще в 90-е. Да и высокопоставленных чиновников не то что обвиняли - сажали и раньше",- рассуждает "Комсомольская правда". Газета добавляет "Гораздо важнее другое. Когда в своей предвыборной программе Владимир Путин заявил борьбу с коррупцией как один из главных элементов своей стратегии; когда в предвыборных статьях он призывал, что «политическую ответственность за борьбу с коррупцией должны совместно нести и власть, и оппозиция», далеко не все верили, что это может быть воплощено на практике".

Было? Давайте признаемся честно - было. Но прошло. Изменилось.

"Казалось, что способность «побольше прикарманить», невзирая на закон и элементарные нормы человеческой морали, тогда становилась не минусом, а плюсом. С подобными персонажами считались, здоровались за руку, вели дела, брали интервью, даже восхищались их «умением жить»,- рассказывает издание. Оно же спрашивает "Но разве так должно быть? Разве хоть в одной стране, на уровень жизни которой мы стремимся равняться, возможно избрание таких людей? Там одного скандала достаточно, чтобы похоронить политическую карьеру навсегда".

В итоге, получается, что наше общество все-таки смогло "перелистнуть драматическую страницу". "Один бог знает, чего это стоило Владимиру Путину. Но ему удалось-таки, как он и заявлял в предвыборной программе, объединить крупнейшие партии вокруг идеи борьбы с коррупцией. И результат, судя по происходящему, есть. Отныне они не хотят продвигать не то что отморозков, но даже тех, кто вызывает сомнения",- констатирует "КП".

Кстати, в этом контексте любопытна ситуация, разворачивающаяся вокруг выборов губернатора Санкт-Петербурга. Там, если помните, на пост претендует Оксанда Дмитриева, которой не хотят давать голоса... депутаты, в том числе "свои же". Нонсенс? Депутаты объясняют, что отказывают ей из-за некоретного и даже "хамского" поведения Дмитриевой.

Сама же Дмитриева убеждает, что депутаты не дают ей подписи не из-за ее некоректного поведения, а якобы из-за "давления со стороны представителей администрации Санкт-Петербурга, администраций районов Санкт-Петербурга и глав муниципальных образований". Собственно, здесь хочется вспомнить слова Неверова "Идите к людям, общайтесь, рассказывайте о своей программе и ее преимуществах, а потом просите поддержки". Он же, кстати, рассказывал "Конфликт настолько далеко зашел, что некоторые депутаты прямо заявляют, что поддержат кого угодно - Миронова, Зюганова - кого угодно!, но ее - ни за что. Набор аргументов при этом веский: припоминают аффилированность с некоторыми бизнес -структурами, семейственность (мол, везде "протаскивает" своих родственников), абсолютное нежелание воспринимать отличную от ее собственной, точку зрения".

Выходит, что депутаты не хотят пропускать Дмитриеву в том числе из-за появившегося политического и психологического "антикоррупционного фильтра"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы