Наши
сообщества

Ввод санкций против России может уничтожить США

Просмотров

Президент США Барак Обама объявил о введении новых санкций против России - "за поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины".

Президент России Владимир Путин, когда его попросили прокомментировать информацию о новыых санкциях Белого дома, отметил, что они имеют "эффект бумеранга" и загоняют российско-американские отношения в тупик. Президент подчеркнул, что  санкционные меры, введенные Вашингтоном в отношении России, "противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов".

Ограничения, о которых объявил Обама, коснулись "Роснефти", "НОВАТЭКа", Внешэкономбанка и Газпромбанка, корпорации "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавода" и КБ приборостроения.

По большому счету, сюрпризом они не стали. В Вашингтоне на протяжении последних нескольких месяцев говорили, что новые санкции коснуться российских компаний, работающих в оборонной сфере и ТЭК, а также банков. Вчера же стало известно, что и страны Евросоюза ввели новые ограничительные меры в отношении России. Европейскому инвестиционному банку предложено приостановить новое финансирование операций в РФ.

http://media.salon.com/2010/12/how_america_will_collapse_by_2025.jpg

Кроме того, вероятно, что также будет действовать представители стран Евросоюза в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития. Европейской комиссии предложено пересмотреть программы сотрудничества ЕС-Россия и принять решения по каждому случаю в отдельности о приостановке выполнения двусторонних и региональных программ сотрудничества.

При этом сохраняются программы приграничного сотрудничества и те, которые касаются гражданского общества. В российском МИДе по поводу санкций Евросоюза выразили сожаление. И надежду, что в дальнейшем ЕС будет вести более самостоятельную политику.

Что касается США, то "возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства", в сообщении МИДа. В нем говорится, что вместо того, чтобы образумить украинское руководство и остановить силовую операцию против мирного населения, "Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию". В российском министерстве заявили, что "если Вашингтон вознамерился обрушить российско-американские отношения, то это останется на его совести".

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что санкции ничем Украине не помогут. По его словам, ограничительные меры по своей сути нелегитимны, так как не основаны на решениях Организации объединенных наций. По словам главы правительства, санкции "не способны причинить так называемый неприемлемый ущерб экономике, которая подверглась такому прессу". "Международный опыт свидетельствует, что подобные санкции еще никого не поставили на колени", - сказал Медведев.

Также, вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что "санкции США против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции на рынке вооружений". "Так или иначе, американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России", - написал Рогозин в Twitter, добавив, что пошатнуть экспортный потенциал оборонки РФ также не удастся.

"Недавно принятый закон (о запрете мата - прим.) запрещает мне в эфире высказать мое отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны в этом плане. Но постараюсь сформулировать в более подходящих для открытого эфира словах: конечно, эти санкции и неуместны, и, конечно, они не соответствуют ни духу, никаким правовым нормам существующих международных отношений", - это уже комментарий главы ВТБ Андрея Костина в эфире телеканала "Россия 24".

В компаниях, попавших под американские санкции, настроены спокойно. И в корпорации "Алмаз-Антей", и на "Уралвагонзаводе", и в Газпромбанке подчеркнули, что санкции на деятельности компаний никак не отразились.

В Visa и Mastercard, к слову, заявили, что не планируют отключать карты, выпущенные Газпромбанком. "Уже сейчас можно сказать, что меры, принятые Вашингтоном, негативно скажутся на сотрудничестве ряда российских и американских компаний, угрожая подорвать взаимное доверие. Деловые связи с американскими партнерами "Ростех" выстраивал годами", - прокомментировали ситуацию в госкорпорации Ростех. Что, кстати, подтверждает реакция американских бизнесменов.

Национальная ассоциация промышленников выразила разочарованием тем, что США принципиально расширяют санкции, "продолжая действовать односторонним способом, что подрывает американские промышленные связи". В свою очередь, конгрессмен-республиканец Дана Роэрбакер назвал санкции "глупостью". Политик подчеркнул, что подход к украинскому кризису действующей администрации Барака Обамы "ставит под угрозу наше собственное благосостояние", сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на все это, президент России подчеркивает, что двери для переговоров между Москвой и Вашингтоном остаются открытыми. "Надеюсь, здравый смысл, желание урегулировать проблемы дипломатическими средствами, возобладает", - сказал Владимир Путин.

А может, кто-то забыл, что Минфин США сделал сенсационное признание - сообщив, что вводимые США санкции против России в первую очередь ударят по Европе, да и по самим США?
Да и бывший посол США в России Майкл Макфол сделал сенсационное заявление - по его словам, санкции против российской промышленности нанесут вред всему миру и могут даже стать причиной глобальной рецессии. Ранее, кстати, The Washington Times предупреждал, что стратегия США "быстро столкнется с проблемами". "Слишком агрессивный шаг со стороны Белого дома может привести к эффекту бумеранга по отношению к крупным американскими компаниям, тесно связанным с российской экономикой",- заявило популярное СМИ. Правда, не стало рассказывать, что ведущие мировые трейдеры предупреждают Вашингтон - Москва может уничтожить американскую экономику!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы