Наши
сообщества

США терпит гигантские убытки, Китай гонит доллар с Олимпа

Просмотров

Издание The Huffington Post заявило о том, что конгресс США страдает "бюджетной одержимостью" - объявленное и проведенное им широкое сокращение расходов обошлось американской экономике в треть триллиона долларов. Так в статье, перевод которой предоставлен центром актуальной политики, цитируется доклад "Центра американского прогресса". Ученые и аналитики выяснили, что "прямые убытки в виде недополученной экономической деятельности составили 351 млрд. долларов". Немало. согласитесь?

Как считает один из исследователей, "Конгресс сильно навредил экономике глубоким сокращением расходов в своей ошибочной попытке разрешить краткосрочный долговой кризис". Более того, по его мнению "Излишняя бюджетная строгость, по данным Центра, обойдется США в 633 млрд. долларов экономических потерь к 2020 году".

"Анализ прогрессивного аналитического центра базировался на последних бюджетных прогнозах Управления Конгресса по бюджету и беспартийной исследовательской группы Конгресса. Исследователи центра сделали вывод о том, что сокращение бюджета, вероятно, могло бы снизить долгосрочные долговые перспективы, но менее жесткая экономия в краткосрочной перспективе означала бы больший рост экономики, меньшее количество безработных и скорейшее сокращение бюджетного дефицита",- пишет  The Huffington Post.

http://www.ukrbizinfo.org.ua/media/k2/items/cache/eb6c7c01c4e98e1f2578f9959463b973_XL.jpg

На этом фоне вызывает интерес информация, которую сообщила популярная европейская газета Atlantico, в прошедшие годы доля международных операций в юанях "увеличилась более, чем в три раза, с 34 до 120 миллиардов". Она отмечает, что "в Китае всерьез задумались о выводе юаня на международный уровень в период между азиатским кризисом 1997 года и мировым финансовым кризисом 2008 года".

По мнению опрошенных экспертов, в Китае "решили диверсифицировать платежные средства, в то же время оставив в руках США руководство мировой валютной политикой", выходя при этом из долларовых активов.

Может ли Китай выкинуть доллар с Олимпа? "Разумеется, но не раньше чем через 10-15 лет, и уже в других геополитических условиях",- считают эксперты. .

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы