Наши
сообщества

В небе над Донецком случилась чудовищная провокация

Просмотров

Российские и международные эксперты, комментируя трагедию со сбитым над Украиной и, судя по всему, Украиной малазийским "Боингом", называют произошедшее кровавой провокацией со стороны украинских и американских спецслужб - поясняя свою точку зрения. 

"Я считаю, что наиболее правдоподобная версия - это специальная спланированная провокация со стороны американских и украинских спецслужб. Прежде всего, можно проанализировать факты, которыми мы располагаем, они таковы: сбивается самолет, исчезает с экранов радаров, падает. Буквально через какие-то десятки минут появляются утверждения со стороны СБУ, ополченцы сбили этот самолет зенитно-ракетным комплексом "Бук", хотя раньше эти источники утверждали, что ополченцы захватили неработоспособный "Бук",- делится заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"Идет вброс в твиттер, в ютюб - явно смонтированный материал, который якобы доказывает переговоры между ополченцами о том, как они сбили этот самолет. Еще очень важный факт, эта трасса, по которой летел сбитый "Боинг" - маршрут был, по сравнению с предыдущими полетами, изменен в районе Польши - он сдвинут на 300 км. в другую сторону, и таким образом маршрут пролегал именно через эту территорию",- добавил эксперт. "Этот факт обязательно должен быть расследован, кто и почему изменил традиционный маршрут, потому что таким образом четко траектория полета была выведена в эту конфликтную зону",- считает он.

Причины, по которым эта провокация могла быть совершена?

"Безусловно,  санкционное давление на Россию, которое пытались организовать США совместно с ЕС, фактически проваливаются. Европейцы крайне неохотно идут на эти санкции, да и в самих США бизнес-сообщество не поддерживает политику санкций",- анализирует ситуацию политолог. "Следовательно, нужно было придумать какую-то вескую причину для того, чтобы эти санкции не только проводить, но и ужесточать. Таким образом, очевидно, что уничтожение гражданского самолета, "провокация самолетом" - очень серьезный повод для того, чтобы политика санкций продолжалась в еще более ужесточенном виде",- рассуждает Леонид Поляков. "А тут еще и окружение карательных войск, наступление ополченцев... По сути дела, эта провокация, по замыслу ее организаторов, должна остановить эту ситуацию, ее переиграть для того, чтобы ополченцы не нанесли поражение этим самым карательным войскам, это тоже очевидно",- объясняет он.

Политолог также заметил, что просматривается «профессионализм» украинских военных. "Если вспомнить глубокую историю, не столько сбитый украинскими ВВС самолет российский в 2001 году, а инцидент с корейским боингом еще в СССР, в 1983 году... Очевидно, тот же самый провокационный почерк, поэтому я лично склоняюсь к тому, что вся картина, и анализ возможных причин, скорее всего свидетельствует о том, что мы имеем дело именно с хорошо продуманной, организованной совместной провокацией украинских и американских спецслужб",- заключил Поляков.

"Я вижу, что разворачивается очень серьезная информационная война. Западные СМИ, англо-американские, прежде всего, вброшена версия, что к этому причастна Россия, некоторые британские издания выходят вообще с возмутительными совершенно шапками типа «Ракета Путина»,- возмущен эксперт. "Началась действительно мощная информационная бомбардировка западного общественного мнения с той целью, чтобы представить практически Россию в качестве виновника крушения этого самолета. Не только, скажем, обычные продажные журналисты пишут на эту тему, но работают эксперты самого высокого класса, например, ведущий CNN Фрид Захария. Это лейтмотив американских экспертов практически всех, не говоря о политиках -"чтобы ни было, за это отвечает Россия",- продолжает он. "Россия назначена виновной. Разворачивается серьезнейшая информационная война, в которой по сути дела можно одержать победу только призвав на помощь ответственных, серьезных, объективных, незаинтересованных международных экспертов",- констатирует политолог.

"В небе над Украиной произошла трагедия, это очевидная вещь. Поэтому, я считаю, что срочно необходимо создать международную комиссию по привлечению лучших экспертов, как в военном деле, так и в авиационном, навигационном, в которой бы не было никаких подозрений, что она каким-то образом ангажирована и на нее можно повлиять",- заявил руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН Николай Стариков. "Сделать это необходимо, причем как можно скорее - думаю, Россия могла бы выступить главным инициатором создания такой независимой международной комиссии из этих экспертов",- пояснил эксперт. "Такая инициатива России в значительной степени, с моей точки зрения, позволила бы остановить шквал обвинений, а во-вторых, перевести ситуацию вокруг этой трагедии в цивилизованное русло",- делится он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы