Наши
сообщества

У некоторых "санкционированных" американцев есть бизнес-интересы в РФ

Просмотров

МИД России закрыл въезд 12 американцам - это стало ответом на визовые запреты со стороны США. Причем если раньше российская оппозиция смеялась над "счетами в Сбере, квартирой в Бутово и отдыхом в Сочи", то сейчас выясняется - некоторые "санкционированные" граждане Америки имели акции российских компаний или даже участвовали в бизнесе с российскими фирмами.

"Всем известно, что после обнародования американцами пресловутого "списка Магнитского" мы составили свой "список Гуантанамо", в который включаем тех граждан США, бывших и действующих должностных лиц, которые виновны в нарушениях прав человека, преследованиях наших соотечественников, насилии над усыновленными детьми из России", - заявил представитель МИД Лукашевич.

И действительно, стоило РФ закрыть въезд бывшему контр-адмиралу США Хаберсону, как вдруг выяснилось - ему очень надо было снова посетить Москву. Позже появилась более интересная информация - командующий объединённой оперативной группой Гуантанамо на Кубе, ставший замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России имел в России бизнес-интересы. Источники в дипломатической среде тогда сообщили СМИ, что у Хаберсона в РФ "есть не только служебные интересы, но и компания, которая занимается инвестициями денег семьи в высокодоходные российские корпорации". Вот тебе и "сберкнижка".

Теперь в списке российского МИД находятся граждане США, в том числе те, кто "не реже раза в год" почему-то ездит в "ненавистную" Вашингтону Россию. Среди "санкционированных", например,

еще один контр-адмирал Ричард Батлер, командующий ВС США на базе «Гуантанамо» и санкционировавший насилие в чудовищной тюрьме. Это и Глэдис Кесслер - старший судья окружного суда округа Колумбия, поддержавший насилие против заключенных. Также среди тех, кто не сможет въехать в Россию и потеряет в ней свои активы -

генерал-лейтенант Рикардо Санчес, курировавший иракскую тюрьму "Абу-Грейб", где насилие над заключенными со стороны США принимало совсем уж щокирующие формы, равно как и начальник "Абу Грейба" Джэнис Карпински, покрывавшая пытки, допрашивающий арестованных экс-подполковник Стивен Джордан. В списке есть и пытавшие, издевавшиеся и избивавшие заключенных экс-старший сержант Айван Фредерик, сержант Джавал Дэвис, пытавшие людей экс-военнослужащие Чарльз Грэйнер, Сабрина Харман, Джереми Сивитс, Линнди Ингланд, Исраэл Ривера.

http://www.moygorod-online.ru/netcat_files/146/156/img_40118_thumb1.jpeg

"Вы удивитесь, но у этих лиц, казалось бы, не имеющих отношения к России... впрочем, корректнее будет сказать - у некоторых из них - есть интересы в РФ",- заявил Politonline.ru высокопоставленный источник в МИД РФ. Он пояснил "Можно говорить о паре человек, которые или приезжают в РФ с личными и деловыми интересами, или имеют в России долю в бизнес-проектах или владеют акциями российских компаний в различных секторах экономики. Точнее, "приезжали и имели",- добавили они. По словам дипломатов, это не удивительно и очень просто "видно на примерах" - например, у кандидата в президенты США Митта Ромни перед выборами американского лидера "обнаружился выехавший в РФ на переговоры сын и акции Газпрома-Яндекса",- напомнил представитель МИД. "Агрессивная риторика - одно, публичное, политическое дело, а свой карман - другое, американские бизнесмены это прекрасно разделяют",- иронично поделился он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы