Наши
сообщества

Эксперты назвали решение Гааги по ЮКОСу "политическим"

Просмотров

По сообщениям СМИ, бывшие акционеры ЮКОС выиграли в Гааге судебный процесс против России - третейский суд, как сообщила пресса, присудил выплатУ GML компенсации в размере $50 млрд, хотя юкосовцы хотели аж $114 млрд. Дескать, Россия "нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа". "Позже третейский суд в Гааге опубликовал решение по иску акционеров ЮКОСа, в котором присудил последним компенсацию в размере 50 миллиардов долларов. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа. Решение было вынесено 18 июля, но появилось на сайте суда только десять дней спустя",- пишут СМИ.

Что же, не будем напоминать о том, что Ходорковский и ЮКОС, как подтвердил ЕСПЧ, действительно занимался махинациями, а международный арбитраж и вовсе постановил, что ЮКОС "способствовал своему банкротству" - это, собственно, знаюти все. Куда более интересно то, что Ходорковский собирался продать ЮКОС американским гигантам - таким образом, передав под контроль США чуть ли не половину российской нефтянки - добычи, транспорта нефти, ее переработки и даже продажи готовых продуктов.

Впрочем, еще более интересно, что в такой ситуации делать России - особенно, вспоминая "казус Ноги" - компании, которая "гонялась" в ельцинские времена за активами РФ, чтобы получить их по решению суда. Politonline.ru обратился к известному политэкономисту, заведующему кафедрой "прикладная политология" финансового университета Константину Симонову. Ведь по мнению экспертов, принятое решение - не экономическое, а абсолютно политическое, да еще и внезапно случившееся "вовремя" - на фоне санкций, вводимых Западом в отношении РФ.

- Я думаю, что Россия не будет платить этот штраф, тем более, что вопросы вызывает терминалогия в обосновании решения суда и вообще обвинительный вердикт как таковой. Конечно, масса подозрений возникает и относительно времени вынесения этого решения. Вспомните, суд шел слишком долго, а решение почему-то было принято в тот период, когда Запад набросился на Россию с санкциями, активно пытается ее "душить". Возникает подозрение, что это решение - часть общей политики по отношению к России. Это - не ответ после 10 лет расследования.

Так что стоит исходить из того, что Россия выплачивать эти 50 млрд не будет. А дальше, думаю, что дело будет развиваться по уже известным прецедентам. Была же швейцарская компания «Нога», которая и российское судно арестовывала, и самолеты. Думаю истцы будут подавать иски по тому же принципу. Только арестовать имущество РФ - дело сложное. Все это только лишь приведет к эскалации конфликта России с Западом. Такое ощущение, что на Западе ряд политиков сознательно играют в игру "разбуди медведя" - провоцируя, и используя любые возможности, чтобы окончательно разорвать отношения России с Западом, накрыть Россию с Западом саваном очередной "холодной войны".

Противодействовать же мы можем, подав апелляцию - и, уверен, это будет сделано. Это - способ юридического противодействия. Но если все-таки предположение о том, что решение было не столько судебным, сколько политическим верно - апелляции будут бессмысленны. Но если Россия посчитает, что решение суда ангажировано, она просто его не заметит.

Добавим, что в интернет-дискуссиях и материалах СМИ, эксперты предполагают, что в случае ареста какого-либо имущества РФ, Москва может пойти на жесткие симметричные меры, арестовав, например, имущество экс-юкосовцев, не говоря о ряде связанных с ними западных активов.

О политической подоплеке решения Гаагского суда сообщил Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин:

- Политическая подоплека, безусловно, есть и сложно заявлять, что ее нет - нельзя же игнорировать факты. Все видят реанимирование так называемого "дела Литвиненко", вынесение ангажированного решения по иску ЮКОСа, тотальное шельмование России на этом фоне в ходе международного кризиса, связанного с крушением Боинга-777. Мне кажется, что некоторые группы влияния пытаются таким образом решить свои проблемы, делая это на волне, на фоне беспрецедентных атак, жестких, имиджевых атак на Россию. В этой связи, если бы суд Гааги был здравомысленен - он бы вынес приговор в более спокойной обстановке. А то, что приговор был вынесен сейчас, буквально через сутки падения "Боинга", да еще и информация "удерживалась" - наводит на грустные размышления об объективности этого суда. Говоря об эффекте "Noga", хочется отметить - Россия слишком инсталлирована в международное сообщество, чтобы говорить об изоляции, либо о других "насильственных" действиях, которые в отношении России могут быть применены. Помимо этого, Россия не безвольное, аморфное государственное образование, которое не в состоянии ответить на подобного рода вызовы. Я все-таки уверен в полезной активности российских юристов в этом смысле - видно же, что решение суда явно не однозначно и пропитано стереотипами западного мышления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы