Наши
сообщества

Кому икра и крабы, кому суд и Сибирь

Просмотров

Как мельком написали оппозиционные блогеры, Удальцов и Развозжаев "сели". Да, Мосгорсуд приговорил оппозиционеров к 4.5 годам колонии каждого за организацию беспорядков на Болотной площади и подготовку к их организации на территории РФ. Да, скорее всего решившие поиграть в революцию "партнеры" Таргамадзе - как сообщал Саакашвили, получившего задание непосредственно от него - "отсидят" два с хвостиком года и выйдут по УДО. Да, амнистирована часть виновных в беспорядках 6 мая, а Константин Лебедев - подробно и искренне признавший вину и давший показания "что уж врать, планировали, делали" отсидел и вышел на свободу.

Конечно, с учетом сбитого "Боинга" и обливанием гадостями "колорадов", вместе со смакованием санкций для протестной тусовки не остается времени изобразить даже тольку сочувствия. Ну сели, ну отсидели, ну будут сидеть. Это же "ренегаты", леваки и вообще чуть ли не "агенты Кремля" (были и такие версии) - потому как за российский Крым ратовали. А ведь еще в 2011 году видеоролик с изможденным "героем" Удальцовым вызывал эмоциональный взрыв на Сахарова - не забудем, не простим, за изможденность Сереги отомстим. Помнится, некоторые даже всерьез обсуждали, кого выбрать лидером - Навального или Удальцова. Правда, Навальный в своем любимом стиле "я устрою, а отвечают пусть другие" задвинул Удальцова на выборах мэра Москвы, и... забыл о нем. Как забывал про выведенных "на Болото" и арестованных активистов - пока их родные не начали публично трясти "Единого лидера оппозиции" и не выдавили из него "ничего, срок дадут небольшой, отсидят и выйдут".

"А довольные спонсоры сидят в Вашингтоне, Тбилиси и других славных городах этой планеты, почесывают свои животы и набирают новых, молодых, жаждущих приключений на свои задницы, через политотделы посольств и дружественных парламентариев стран бывшего соцлагеря",- констатировали блогеры.

Но вопрос в другом. Хорошо, справедливость восторжествовала и заводилы "московского Майдана" отправляются в тюрьму. Но ведь на этом фоне до сих пор звенит негодование амнистией бывшего министра обороны России Сердюкова. Как заливаются оппозиционеры в соцсетях "Мы же знаем, он виноват, он воровал, он точно причастен! Судить его, посадить, нечего ограничиваться Васильевой! Ну и что, что юриспруденция и амнистия, это же неправильно". Стоп-стоп-стоп! Неправильно, говорите?

Хорошо, продолжаем эту же логику. Скажите, если "все точно знают о причастности и вине", то почему до сих пор на свободе те, кто "знали, были причастны, устраивали" ту же Болотную? Нет ответа? Вот и у нас тоже пока нет.

Все мы помним, как Ксения Собчак признавалась в ЖЖ, что "знала о планах устроить прорыв", но... не стала никого предупреждать, а просто "не пошла". Вообще-то, это недонесение о готовящемся преступлении, причем преступлении тяжком. Или зная о, не дай Бог, готовящемся теракте она точно также была бы "не виновата", не сообщив о нем "противникам-правоохранителям"? Нет? А чем это отличается? Особенно в контексте того, что устраиват ее экс-любовник и бойфренд Илья Яшин, понятное дело - бывший в курсе в подробностях, а по данным СМИ - и проводивший регконсцировку перед массовой акцией 6 мая.

Почему не сидит тот же Немцов, очень обрадовавшийся возможности устроить "столичный Майдан" и созывавший всех на Болотную, что зафиксировано и на видео, и в материалах зарубежных СМИ? А почему не оказывается под судом лидер националистов с волнующей его среду фамилией Поткин, орлом ходивший по Болотной и разглагольствовавший о том, что "нам не нужна Болотная, мы идем на Кремль"?

О чем речь? Стоит, дабы освежить память, посмотреть видеозапись, где Навальный, Удальцов и Немцов заявляют - им нужен не корридор на площадь, а срыв инаугурации, отмена выборов и сидеть они будут "до победы", как минимум "12 часов"... И вспомнить BBC, сообщившее "Навальный, Яшин, Удальцов призывают людей вернуться с Болотной и требовать, чтобы их пустили на Манежку"?

Ну, а про Навального и говорить нечего. Все сказано и пересказано, разобрано по секундам и деталям - вплоть до фотографии экрана его телефона с смс о созданной Навальным со товарищи провокации - забастовки у оцепления. И почему же Алексей, как это случалось уже не однажды, после призывов "подпаливать Думу", обсуждения "переворота машин", угроз судьям, призвывов бить агитаторов партии-конкурента и прочая-прочая-прочая сидит под домашним арестом и был свидетелем на процессе, хотя заслужил (как нам кажется) другое место в зале суд? Которое всяко пожестче, но после многочисленной лжи о чиновниках и махинаций с "Кировлесом" и прочими коммерческими структурами для Навального уже стало родным?

Знаете, в 2013 году, когда Майдан еще не убивал и не жег людей заживо, а Украина была будоражащей, но все-таки не основной темой новостей о "арестованных, посаженных и свободных за их счет" было прекрасно написано. "Мне очень жалко тех, кто сядет по болотному делу из "случайных" участников тех событий.  Но еще жальче, что тот, кого по этому делу посадить надо", будет по-прежнему размещать платные "расследования" в своем бложике, красоваться с замученной женой под фотокамеры и класть с марьинским прибором на тех, кто уедет в "красные" и "черные" исправительные учреждения нашей необъятной родины из-за него, красивого.

Почему? Так ведь на суде Навальный заявил следующее: "Я не арестован по этому делу, потому что кто-то наверху решил, что надо арестовать не лидеров и организаторов, а случайных людей". Проговорился, да - о том, что именно он организатор той "попытки Майдана". 

Интересно, не стыдно ли всем этим Немцовым-Собчак-Яшиным-Навальным смотреть в глаза своей "пастве"? Или у тех в глазах уже не осталось ничего здравого - только восхищением огнем, пожирающим "сепаратов" и "колорадов" от Одессы до Донецка, где уж тут взяться вопросу "ребята, а почему вы с таким счастьем - и на свободе?"?

Что же, выходит, кому-то "икра и крабы", а кому-то "суд и Сибирь". Но тогда странно слышать разговоры про "судить по честности", согласитесь?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы