Наши
сообщества

Россия разделит НКО по-западному

Просмотров

Как сообщили СМИ, российское законодательство об НКО может быть приведено к виду, применяемому в западных странах - так, например, их могут разделить на "общественно значимые и политические". Пресса рассказала, что общественно-значимые получат преференции, в том числе и финансовые, политические же, как на Западе, будут контролироваться, не смогут получить госгранты (будут собирать со спонсоров под строгим контролем), а также будут логично ограничиваться в западном финансировании. При этом в случае попыток общественных НКО заняться политикой, особенно нелегально, будет вознкать ответственность - в том числе и уголовная, как в США.

Заметим, что эти проекты готовятся при участии самих правозащитников из Совета по правам человека, которые обсуждают с властью, экспертами и депутатами. "Закон об НКО, который будет основан на международном опыте, будет стимулировать некоммерческие организации заниматься общественной деятельностью",- считают журналисты.

Они же поделились подробностями. "Все НКО предлагается разделить на ведущие политическую и общественно значимую деятельность. Организации сами заявят в Минюст о том, какой статус из двух они выбирают",- рассказывают источники СМИ, добавляя "Но при этом вмешиваться в политику общественно значимой НКО уже будет нельзя. В том числе им нельзя будет ни в какой форме участвовать в избирательной кампании, например, организовывать наблюдение за выборами, агитировать в пользу или против партии или политика и пытаться влиять на законотворческую деятельность органов госвласти".

http://pasmi.ru/wp-content/uploads/2012/07/tag_reuters.com0000_binary_GM1E81V0FJN01-BASEIMAGE.jpg

Логично? Вполне. Если ты общественная организация, то стоит заниматься обществом, а не пытаться под видом "общественников" быть политическими факторами и активистами. Конечно же, при этом необходимо в законе четко провести грань - что такое политика, а что такое общественная деятельность.

Как и в странах Запада, "за попытку вмешаться в политическую деятельность организациями, выбравшими статус общественно значимых, могут ввести уголовную и административную ответственность". А что? Все по-западному. Не зря же возможность закрыть НКО "за незаконное участие в политической деятельности прописана в законодательстве Канады". В свою очередь, "НКО, занимающиеся общественно значимой деятельностью, должны получать льготы". Кто-то скажет про "душение свобод"? Погодите, но тот же "Голос" уже после Майдана и бойни в Киеве - в марте-2014 - получил большой президентский грант. Где же здесь "давление"?

"Предлагаемая практика во многом соответствует американскому опыту",- цитирует пресса,- "Там религиозные, образовательные и благотворительные организации освобождены от подоходного налога, а их жертвователи могут снижать собственную налогооблагаемую базу на сумму пожертвований. Организации же, занимающиеся политической деятельностью, не получают никаких льгот, зато обязаны раскрывать значительный объем информации о себе и своих спонсорах".

"По аналогии с правилами, установленными в Индии, такие организации могут обязать использовать для получения и расходования средств только один зарубежный счет. По примеру Индии может быть введен запрет получать деньги из-за рубежа первые три года работы",- делятся журналисты. В Израиле, кстати, готовится к принятию закон, вводящий 45% налог на НКО, "подозрительные с точки зрения властей".

Напомним, что всемирно известное американское издание The Washington Post сообщило, что "к началу 2015 г. Федеральная налоговая служба США разработает новые правила регулирования политической деятельности освобожденных от налогов правозащитных групп". Какие правила? Жесткие! Ужесточение законодательства в отношении НКО Америка объявняет тем, что дескать "все больше НКО используют «черные деньги» для оказания влияния на выборы" и вообще "действующая норма налогового законодательства позволяет им неограниченно аккумулировать финансовые пожертвования, не раскрывая своих спонсоров". Да и весной-2013 экс-директор ФНС по НКО Луис Лернер признался, что налоговая "действительно подвергала консервативные организации более интенсивной проверке".

Также руководитель налогового ведомства Канады Керри-Линн Финдли выступила за ужесточение контроля над деятельностью НКО. В рамках этой инициативы предполагается предоставление отчетности о донорах НКО в Канадское налоговое агентство.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы