Наши
сообщества

Навального отправили сидеть. Дома.

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы отказался изменить меру пресечения блогеру Алексею Навальному с домашнего ареста на заключение в СИЗО.

"Суд отказался изменить меру пресечения Навальному на содержание под стражей", - сообщили в суде. Напомним, ранее с ходатайством об изменении меры пресечения по отношению к Навальному выступили представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). По мнению ведомства, Навальный общается с прессой и комментирует в интернете дело "Ив Роше. Прокуратура требование ФСИН поддержала.

В пятницу в Замосковорецком суде МОсквы начались предварительные слушания по уголовному делу "Ив Роше" в отношении Алексея Навального и его брата Олега. Заседание проходит в закрытом режиме.   Сам Алексей Навальный считает, что просьба ФСИН арестовать его связана с публикацией документа, подтверждающего отсутствие у "Ив Роше" претензий.

"Я уверен, что просьба арестовать меня связана с тем, что недавно мы опубликовали  в интернете письмо компании "Ив Роше", которое подтверждает, что она не имеет к нам претензий имущественного характера", - сказал Навальный. Братья Навальные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере"), а также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору").

http://vdmsti.ru/img/photo/68001/68041.jpg

По данным следствия, они с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн руб. 

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат - под подпиской о невыезде.  Напомним, что в 2013 году Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно по делу о растрате имущества предприятия "Кировлес". 

Помимо этого, за последние несколько месяцев блогер проиграл сарзу несколько дел по искам о защите чести и достоинства. Сначала - Фонду развития гражданского общества и его председателю Константину Костину. Первоначально Люблинский суд столицы присудил размер компенсации в размере 100 тысяч рублей. Однако истцы обжаловали это решение и Мосгорсуд с их доводами согласился, увеличив размер компенсации до 500 тысяч рублей.

На это решение Навальный, ни раз не явившийся в суд по этому делу, подал жалобу в ЕСПЧ. 22 апреля этого года Бабушкинский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете и оштрафовал на 300 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Буквально через пару дней Навальный проиграл дело по иску вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, которого ранее блогер обвинил в том, что политик якобы не задекларировал часть имущества.  По такому же поводу в суд обратился и депутат Госдумы Игорь Руденский.

И ему Алексей Навальный также проиграл. В настощее время в суде находится еще один иск по защите чести и достоинства - от вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Слушания по нему должны пройти 5 августа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы