Наши
сообщества

Чем полезен и чем грозит "закон о блогерах"?

Просмотров

С 1 августа в России начал действовать так называемый "закон о блогерах", вызвавший невероятный по остроте дисуссии во время и после его принятия - оппозиция традиционно примеряла его на себя, популярные блогеры "прощупывали" юридические тонкости, а обыкновенные пользователи интересовались "как это повлияет на соцсети". В итоге, с момента "запуска" закона небо на землю не упало - наоборот, в интернете "где, деточка, могут и обматерить" появилось законодательство. Как в США и странах ЕС - где интернет давно уже регламентируется законами, а не является "черной юридической дырой, где можно все и ничего за это не будет."

Теперь же владельцы популярных ресурсов будут, как и в Америке или Германии, следовать нормам законодательства своей страны - как это уже происходит с прессой. Собственно, теперь они обладают все теми же правами, что и СМИ - будь то свободное распространение информации, реклама, републикация чужих материалов.

Правда, безнаказанно обгадить, затравить или распространить личные данные в интернете, чем увлекаются и политические активисты, и подростки, и просто неадекватные пользователи, будет сложнее - если раньше "оффлайновые" права в сети нарушали легко и непринужденно, сейчас за это введена ответственность. Опять же, как и во всем мире - например, ЕС уже обязал Google удалять личную информацию и клевету в отношении европейцев, теперь и россияне получили защиту в информационном пространстве. Ну, а если популярный блогер все-таки решится материться, публиковать порнографию или призывать "убивать" - что же, он, он будет уже выступать не под "ником и аватаркой", а как гражданин страны - и нести за это юридическую ответственность. Все как в реальной жизни - если блогосфера стала "параллельными СМИ" - значит, она должна отвечать аналогичным требованиям. Как уже, например, стали отвечать системы электронных денег - ранее бывший такой же "черной дырой".

Как отмечают эксперты, популярным блогерам не придется мучаться с бюррократией, им придется лишь сообщить ФИО и разместить возрастную маркировку, аналог которой ранее уже работал в том же ЖЖ. Есть ли какие-то новые ограничения? Вообще-то нет - то, за что может "наказать" новый закон и так наказуемо по КоАП и УК. Это, кстати, показывает - закон не является "репрессивным" и не направлен против оппозиции. Зачем закон, если тот же Навальный или другие провластные или оппозиционные, нейтральные или радикальные пользователи уже судятся за клевету, распростраение личной информации, призывы к терроризму, и т.п. - и получают штрафы или даже судимости.

Опасен ли закон для среднего блогера из ЖЖ, ВКонтакте, Фейсбук? Нет. Во-первых, их не просматривает по 3000 человек в день, да и власть ну очень вряд ли будет интересоваться сообществами или пользователями, которые не занимаются противоправоной деятельностью - даже если у них 10 000 посетителей. Ведь закон же, фактически, не "наказательный", а "профилактический" - как мы говорили выше, он просто вводит правовую базу под давно существующий интернет. Да, поздно - но лучше поздно, чем никогда. Вон, раньше так же рыдали об антипиратском законе и ждали чуть ли не конца света - а в итоге пострадали лишь те, кто занимался "пиратством", но не обыкновенные люди.

Кстати, насчет людей "необыкновенных". Под действие закона, естественно, попадут и популярные деятели медиа- и шоу-бизнеса, ведущие популярные аккаунты. А то, знаете ли, нередко у них можно встретить то мат, то упоминание о наркотиках, то распространение диких слухов. Теперь звездам тоже придется помнить - они, как СМИ, должны понимать, что их читают и дети, и поклонники - берущие с них пример.

Еще один момент - вывод "на чистую воду" популярных блогеров, "втемную", без уплаты налогов зарабатывающих на скрытой (или открытой) рекламе в своих блогах. Естественно, им крайне не хочется оказываться "под микроскопом" и платить налоги, объясняя "кто заказал".

Как отмечают некоторые эксперты, есть у реестра популярных блогов и другая сторона. Если человека включили в него - это, фактически, признание государством успехов в работе с аудиторией, влиятельности и авторитета. Они же отмечают, что закрывать блоги навсегда государство не планирует - даже в случае злостных нарушений, их работа может быть приостановлена максимум на месяц - тогда как в той же Турции по требованию властей "вырубались" ведущие мировые соцсети. Да и сами "мировые соцсети", кстати, не против действия такого закона - проведя переговоры с российской властью они уточнили, какие действия потребуются от них и не стали противиться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы