Наши
сообщества

Двоегражданам пора идти в ФМС

Просмотров

Вступил в силу закон, по которому россияне, обладающие гражданствами других государств и приносившие им присягу обязаны сообщать в ФМС о наличии второго паспорта или вида на жительство в другой стране. Это можно будет сделать как в самом ФМС, так и через специальный раздел на сайте ведомства.

"Россиянам дано еще 60 дней для уведомления властей о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране - паспорта, вида на жительство и других подобных документов",- напоминает пресса. Она добавляет, что "закон не распространяется на людей, постоянно живущих за рубежом, и тех, кто имеет двойное гражданство в соответствии с международными договорами, подписанными Россией, или специальными федеральными законами". Отметим, что закон был принят после того, как прошел контроль ее "правильности" СПЧ, который смягчил ряд его положений.

"Принимать уведомления об иных гражданствах россиян будут территориальные отделения Федеральной миграционной службы. Вступление в силу закона было отсрочено на 60 дней, в частности, для того, чтобы служба могла подготовить подзаконные акты",- делятся СМИ.

Что же грозит тем, кто решит скрыть второе гражданство? По закону, за это наступает административная ответственность (штраф около 1000 рублей) за просрочку уведомления или за предоставление недостоверных сведений, и уголовная (до 200 000 рублей либо 400 часов обязательных работ) - за неисполнение обязанности уведомлять о наличии иного гражданства.

Права имеющих иные гражданства в России ограничены: эти люди не могут занимать государственные должности (в том числе выборные) и должности госслужбы. Эти запреты недостаточно хорошо соблюдались, в частности, поэтому потребовался этот закон, объяснял источник РБК в руководстве Госдумы.

После того, как будет составлена база имеющих иные гражданства, перечень запретов для этих людей может быть расширен, не исключает адвокат Вадим Прохоров: к примеру, может быть ограничено их право на социальные выплаты. Новых запретов ожидать не стоит, заверил Плигин.

"Закон о втором гражданстве задумывался с целью установить, у кого из россиян есть экономический интерес за рубежом. Главная целевая группа для государства - люди, имеющие гражданства европейских стран и США или другие статусы в этих странах",- цитирует экспертов РБК. Так, например, по их словам "раньше среди федеральных и региональных чиновников была мода на то, чтобы иметь недвижимость и активы за рубежом. Если у тебя их не было, ты считался неудачником. Но политическая ситуация изменилась, теперь ты предатель, если у тебя есть интересы в других странах. Центром экономических интересов чиновника теперь должна быть Россия. Этот закон - очередной этап национализации элит".

В результате исследования, ВЦИОМ констатировал - 59% россиян поддерживают идею законодателей обязать граждан со вторым паспортом регистрировать этот факт в ФМС. Негативно такие планы оценивают лишь 28% опрошенных.

Напомним, что становясь гражданами США, люди клянутся "абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному государству или суверенной власти", "верой и правдой служить Соединённым Штатам", "сражаться на стороне Соединённых Штатов". То есть, фактически, имеющий паспорт США дал клятву всегда и везде преследовать интересы только США, но никак не другой страны. Ограничение на множественное гражданство за рубежом введено в таких странах как Австрия, Германия, Норвегия, Япония. В России же предлагается лишь обязать "двоеграждан" уведомлять ФМС о получении второго паспорта либо, если он уже был получен ранее, в трехмесячный срок сообщить об этом.

Кроме того, эксперты отмечают - хоть в РФ и не запрещено второе гражданство, некоторые жители страны пользуются двумя или несколькими паспортами для финансовых сделок, получения льгот в обоих странах или для ухода от правосудия (например, путем выезда по "второму" паспорту через третьи страны). Или, например, получать субсидии и социальные выплаты в обоих странах - что тоже влечет экономический ущерб РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы