Наши
сообщества

Власти США "потеряли" почти триллион долларов

Просмотров

На фоне разговоров российских оппозиционеров об якобы непрозрачности власти, в США происходит грандиозный скандал. Так USA Today, материал которого переведен центром актуальной политики, сообщил о катастрофическом провале специального сайта по "раследованию траты бюджетных денег". По данным журналистов, аудиторы Счетной Палаты США "потеряли" как минимум $619 000 000 000, задействованных в 302 федеральных программах.

"Согласно докладу Палаты, в 2012 г. только от 2% до 7% государственных расходов, данные о которых публиковались на сайте правительства, соответствовали отчетам о расходах агентств и ведомств. Министерство здравоохранения не представило данные о своих расходах на сумму в 544 млрд. доллара, значительная часть из них касалась программы "Медикеир" - федеральной программы медицинского страхования населения старше 65 лет",- переживает СМИ. Оно также добавляет, что "Министерство внутренних дел США не отчиталось о расходах в 163 из своих 265 программ, потому что внутренние системы учета не могут быть совместимы в своем формате с правительственным сайтом, в результате на нем не оказалось сведений о 5,3 млрд. потраченных министерством средств".

Кстати, Белый дом также был уличен в том, что не отчитался ни по одной из программ, за которую несет ответственность. И это, заметим, называется "правовым государством", "демократией" и "самойц прозрачной и законопослушной страной мира".

"Распиливать бюджет на закупках, строительстве дорог и коммуникаций - это не оригинально и не изобретательно",- ранее писали СМИ, рассказывая о коррупции в США. Они добавляли, что в сфере экзотичных способов освоения бюджетных средств "США также достигли невиданных высот".

Так, например, "Вашингтон потратил $2,6 млн. на обучение китайских проституток более ответственному пьянству на работе", а комиссия по ценным бумагам и биржам потратила $ 3,9 млн. на перестановки столов и шкафов в офисах, Конгресс выделил Alaska Airlines $ 500.000, чтобы нарисовать чавычу на самолете и $ 20 млн на "празднование успехов"  в торжествах, связанных с Ираком и Афганистаном.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы