Наши
сообщества

Истеблишмент восстал против нерадивого президента

Просмотров

Президент США Барак Обама занялся тем, что у него лучше всего получается - поздравил участников международных гей-игр, которые открылись в Кливленде. По его словам, "США прошли долгий путь в своей приверженности к равным правам для гей-сообщества". И намерены защищать права представителей сексуальных меньшинств.

А между тем, в прессе по-прежнему бушует вал критики нынешнего американского президента. Конечно, тем секс-меньшинств никто не трогает - чревато.

Но вот за все остальное Обаме достается по полной программе. Например, бывший вице-президент Ричард (Дик) Чейни обрушился с критикой на Обаму в эфире радиостанции AM970. По его словам, большинство проблем, стоящих сейчас перед США, являются следствием действий нынешней администрации. "Невозможно и дальше перекладывать вину на Джорджа Буша... Я считаю, что как президент он [Обама] является провалом", - заявил Чейни. 

Он привел в качестве примера недавние скандалы с министерством по делам ветеранов и Федеральной налоговой службой США. Еще большей критике Чейни подверг внешнюю политику США и решение о сокращении расходов на оборону, которое "ослабит нас на годы вперед,.. ослабит следующего президента". Надо заметить, что Дик Чейни в свое время был одним из самых критикуемых персонажей в администрации Джорджа Буша-младшего. Его считаели едва ли не главным бенефициаром войны в Ираке.

И если уж Чейни позволяет себе критиковать Обаму - значит дела у нынешней администрации и впрямь, мягко говоря, не блестящие. Но что характерно, нынешнего хозяина Белого дома весьма резко критикуют и однопартийцы.

http://earth-chronicles.ru/Publications_7/70/giNPuH5U0AI.jpg

Например, бывший госсекретарь (во время первого срока Обамы на посту президента) Хиллари Клинтон в интервью интернет-журналу The Atlantic назвала политику Вашингтона в Сирии "провалом". Конечно, это можно объяснить и грядущими в 2016 году президентскими выборами и стремлением Клинтон, которую считают одним из основным кандидатов на пост главы государства от демократов, дистанцироваться от неудачливого президента. Но характерно все же, что в критике Обамы объединяются и республиканцы-"ястребы", и демократы.

А вот бывший помощник министра финансов США Пол Крейг Робертс заявил в интервью аналитическому веб-сайту USAWatchdog, что вооруженные конфликты, которые имеют место сегодня - это следствие убеждения США и американских неоконсерваторов в том, что "мы избраны историей как исключительная и незаменимая нация и у нас есть право и ответственность насаждать нашу систему во всем мире... Они создают идеологию, которая угрожает всему миру".

Говоря о российско-американских отношениях в свете событий на Украине и спекуляциях о якобы возможном вторжении российской армии в эту страну, Пол Крейг Робертс "я думаю, что за слухами о вторжении России стоит американский комплекс в сфере обороны и безопасности; они хотят увеличить свой бюджет и получить больше денег налогоплательщиков. Это пропаганда". 

На тему модернизации Россией стратегического ядерного арсенала он заметил, что "Россия не хочет войны...".  "Угроза ядерной войны исчезла, когда Рейган и Горбачев подписали свои соглашения, а теперь глупцы в Белом доме возродили эту угрозу", - полагает Пол Крейг Робертс.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы