Наши
сообщества

Росавиация: Некоторые российские авиакомпании летают через Украину

Просмотров

В свете трагедии с малазийским "Боингом-777" многие туристы, летящие на курорты, в Европу, в Крым или даже Болгарию терзают поисковые системы запросами "летят ли самолеты S7, Трансаэро, Ютейр, Аэрофлота через Украину" - боясь пролетать над страной, в которой идет гражданская война. А если вспомнить, что Украина в 2001 году уже уничтожила пассажирский Ту-154 с детьми, летящий из Израиля...

Считается, что рейсы российских авиакомпаний (например, летящие в Крым) "облетают" Украину через Ростовскую область и дальше проходят над морем. Распространено мнение, что над Украиной они не летают. Как выяснилось, это совсем не так.

"Небо над Востоком Украины закрыто евроконтролем и Украиной, там нельзя летать. Естественно, мы не летаем. А вот над Западом Украины - летаем, и не только мы - те же "Бритиши" и другие авиакомпании",- поделился с Politonline.ru сотрудник пресс-службы одной из крупнейших авиакомпаний России, попросив "не сообщать название авиакомпании, чтобы не отпугнуть пассажиров, безосновательно боящихся украинской ракеты". Хм, насчет "безосновательности" тезис, конечно, спорный, но...

Достаточно открыть сервис слежения за рейсами Flightradar24, чтобы увидеть - действительно, над территорией Украины летят различные рейсы российских авиакомпаний. Не один и не два.

http://aeronavtika.com/images/2012/March/Foto/Sun/Sun_4.jpg

Так что же происходит с небом над Украиной? Журналисты Pravda.ru обратились за разъяснениями к советнику руководителя "Росавиации" Сергею Извольскому.

"Юго-восточные области Украины закрыты для полетов решением авиационных украинских властей. Полеты над границей юго-восточных областей Украины (Донецкая, Луганская области) ограничены - действую ограничения полетов по высотам и ниже определенных высот летать нельзя",- рассказал он. И действительно, такие же правила действовали для мировых авиакомпаний над зонами боевых действий в том же Ираке и Афганистане. "Там, где воздушное пространство Украины открыто, там где проходят международные воздушные трассы, и украинские госавиаслужбы не закрывали воздушное пространство - полеты продолжаются",- пояснил он.

"Другое дело, что большинство авиакомпаний своим решением облетают территорию Украины, через Ростовскую область, потом выходят в Краснодар - то есть через территорию России делают облет. Он не столь значителен, там буквально 15-20 минут - но в целях безопасности облетают",- заявил представитель Росавиации. "Есть российские компании, которые выполняют полеты через территорию Украины, потому что запретов со стороны российских авиационных властей не было. Там, где есть открытые коридоры, там, где Украина гарантирует выполнение безопасных полетов - там полеты выполняются. Там, где воздушное пространство закрыто, естественно, никаких полетов не выполняется",- резюмировал он.

В итоге, на вопрос "летают ли самолеты авиакомпании через территорию Украины" ответом является "да, это не запрещено". Но, видимо, решается в каждом конкретном случае - например, недавно пассажиры одной из российски авиакомпаний написали официальное заявление пилотам, где требовали облететь Украину, что и было выполнено.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы