Наши
сообщества

Дочка "Голоса" оказалась иностранной агентессой

Просмотров

В Санкт-Петербурге с 14 по 17 июля  был проведен съезд  ассоциации «Голос» (точнее, МОФР «Голос-Урал»),  организованный литовским филиалом NDI - IESC. Напомним, что NDI (Национальный демократический институт международных отношений) является американской организацией,  а  IESC  (Международный центр обучения выборам ) - ее филиал в Литве.   До осени 2012 года NDI  действовал на территории России, однако, после принятия закона об иностранных НКО перевел свой офис в Литву. 

Петербургский съезд  якобы «правозащитников» был "взорван" миграционным скандалом  - дело в том,  что сотрудницы литовского IESC   Юстина Тилайте, Диана Поздняк и Галина  Мицкевичене въехали в  Россию  по туристическим визам, хотя истинной целью из визита была деловая деятельность - проведение тренингов и семинаров в рамках съезда.

Данные гражданки Литвы были задержаны правоохранительными органами Санкт-Петербурга за нарушение визового режима, и решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга они были выдворены с территории России. Юстине Тилайте запрещен выезд в Россию на 5 лет.

Известно, что в  IESC работает сейчас и Лилия Шибанова, бывшая руководительница  «Ассоциации Голос», переформатированной из-за нежелания руководства регистрировать НКО в качестве «иностранного агента».  Теперь «Голос» имеет статус  «ассоциации  и юрлица» (МОФ «ГОЛОС-Урал»), и продолжает получать средства от  американской организации NDI. По мнению многих экспертов, «Голос Урала» необходимо внести в список «иностранных агентов», и этим должна заняться Генеральная прокуратура. 

Примечательно, что «Голос Урала»  умудряется  регулярно получать  гранты президента РФ (в декабре 2013 г. выделен грант в размере 7 млн. рублей, в июне 2014 г. - 5 млн. рублей) - при том, что вся ее деятельность направлена именно на неконституционное свержение российской власти.  А Лилия Шибанова   входит в Совет по развитию гражданского общества и прав человека при Президенте РФ.

Известно, что  финансирование петербургского  семинара организации «Голос-Урал» осуществлялось через IESC с использованием литовской туристической компанией Riaturas и литовской платежной системы Mokejimai.lt. Форум обошелся в 1 млн рублей. Всего 7000 рублей стоила аренда зала, но при этом 300000 рублей ушло на фуршет для участников. 

Гости  июльского  семинара рассказали, что в ходе мероприятия был прочитан  курс лекций по оказанию давления на власть, по организации и проведению массовых акций протеста в ходе всей избирательной кампании, включая день выборов.

Кроме того, были набраны  координаторы, которые должны будут на грядущих осенью выборах  создать общественные штабы по наблюдению, а также распространить инструкции по работе на выборах среди волонтеров и участников избирательного процесса.  Вознаграждение за деятельность одного координатора составляет 21 тыс. рублей.

Несложно догадаться, что данная деятельность, осуществляемая на деньги США, имеет только одну цель - полную дестабилизацию обстановки в России, как это было сделано на Украине и в странах Ближнего Востока. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы