Наши
сообщества

Путин рассказал о судьбе России и Крыма

Просмотров

Президент России в четверг провел в Ялте встречу с депутатами парламентских партий. В своей вступительной речи глава государства подробно остановился на ряде актуальных проблем - как внутрироссийских, так и международных.

Большое внимание Владимир Путин уделил Крыму. По мнению президента, Крым может сыграть для России объединяющую роль.

"Считаю, что Крым может быть сегодня уникальным мерилом, сыграть объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, ещё одной линией примирения как красных, так и белых", - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию братоубийственной Гражданской войны в начале ХХ века. Именно в Крыму на Перекопе одни русские люди убивали других, напомнил президент РФ.

Глава государства отметил, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времен и эпох и исторического пути России. Путин призвал депутатов, представителей политических партий, религиозных организаций и культуры подумать, как реализовать эту задачу.

Владимир Путин также заявил, что в работе органов власти Крыма должна учитываться местная специфика, а полномочия и ответственность должны быть чётко разграничены.
"Важно, чтобы дальнейшая работа изначально была организована эффективно: чтобы были чётко распределены полномочия и ответственность, и при этом должна быть учтена специфика, традиции этих регионов, лучшие муниципальные и региональные практики управления", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что, в первую очередь, нужно исходить из интересов жителей Крыма и Севастополя. Путин отметил, что принятые депутатами Госдумы на весенней сессии решения в сфере муниципального управления исходили из "гибкой логики", которая особенно значима для двух новых субъектов РФ, "где многое приходится делать буквально с нуля".

Президент напомнил, что в сентябре на острове пройдут выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. Путин также подчеркнул, что в Крыму многие проблемы "не решались десятилетия". Он отметил, что власти Украины были вынуждены решать проблемы в других территориях, а из Крыма "много забирали, давали мало".
"Сейчас в рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры чтобы исправить ситуацию", - сказал президент. По его словам, речь идет, в том числе, об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.

Говоря о ситуации на Украине, президент отметил, что с каждым днём ситуация там всё более драматична. "На юго-востоке разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа", - отметил Путин. Он подчеркнул, что Россия внимательно следит за происходящем в соседней стране.
"Будем всё делать, что от нас зависит, для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь", - подчеркнул российский лидер.

Затронул в своей речи президент и ответ на санкции, введенные Евросоюзом, США, Канадой, Австралией и Норвегией. Напомним, на прошлой недел глава государства подписал указ, который ограничивает импорт сельхозпродукции их этих государств сроком на один год.
"Правительство РФ приняло решение об ограничении импорта из ряда стран, которые ввели в отношении РФ совершенно необоснованные и незаконные санкции", - сказал Владимир Путин.
Он отметил, что "это не просто ответные меры, это прежде всего меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству".
При этом глава государства подчеркнул, что Россия должна спокойно и эффективно обустраивать страну, не отгораживаясь от внешнего мира и не разрывая связь с партнёрами, но не позволяя обращаться с собой пренебрежительно.

После этого слово взяли главы парламентских фракций Госдумы - Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Владимир Васильев, Сергей Миронов и спикер парламента Сергей Нарышкин. Так, например, Жириновский был ярок и оригинален, предложив переименовать президента в "Верховного правителя", заменить гимн на "Боже, царя храни", поменять флаг и вообще "чужие изорвать мундиры о русские штыки". Путин выслушал его речь с улыбкой, после чего заявил - личное мнение политика не всегда совпадает с официальной позицией России, но "зажигает Жириновский красиво".

Далее глава государства поддержал идею Сергея Миронова создать в Крыму, где Киев обещал провести Парад Победы, отдельную военную группировку РФ. "Президент сообщил, что уже утвердил программу создания и развития военной группировки в Крыму, которую подготовило министерство обороны",- цитируют СМИ.

Естественно, президент заявил, что "решение о воссоединении Крыма с Россией принято, и изменить его невозможно". Что же касается армии, Путин пообещал, что российская армия "будет оснащена современным вооружением, не имеющим аналогов в мире". Также российский лидер пообещал, то Россия сможет "обрадовать наших партнеров" информацией, касающейся сил ядерного сдерживания - когда подойдет время.

Говоря о международном давлении и юридических манипуляциях, Путин заявил, что Россия готова и будет, при необходимости, в одностороннем порядке денонсировать международные договоры. "Вон, США взяли в одностороннем порядке и вышли из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, и дело с концом, и как мы их ни уговаривали - все",- напомнил он. Кроме того, Владимир Путин сообщил, что "не исключает, что Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека", добавив - "этот вопрос не стоит на повестке дня". Кстати. о выходе из ЕСПЧ сообщила и Британия.

"Отечественные сельхозпроизводители давно просили дать им возможность полноценно осваивать собственный рынок. Сейчас такая возможность появилась. Правительство уже готовит дополнительную программу поддержки сельского хозяйства",- поделился Путин.

По словам российского лидера, Конституция не должна быть "неизменной на все оставшиеся века", однако поправки в документ, на котором "вся страна держится, вся наша жизнь" необходимо вносить "крайне аккуратно".

Отвечая на вопрос о контрасанкциях РФ, Владимир Путин заявил, что "Наши действия: а) законные, б) обоснованные, и идут на пользу нашей экономике". Идея же налоговой амнистии, предложенной президенту, кажется ему "привлекательной", но требующей парламентской и экспертной дискуссии.

Кроме того, президент отметил, что "России необходимо переходить к торговле с иностранными партнерами в национальной валюте", хотя "это будет непросто". Также Россия "вольет" в пул резервных валют БРИКС около $30 млрд долларов. "Это повысит макроэкономическую стабильность в странах БРИКС",- заявил Путин.

"Россия должна стать привлекательной и безопасной и для отечественных, и для иностранных инвесторов: им нужно дать понять, что в России не обманывают, или, как в известных кругах „интеллигенции" говорят, "не бросают",- заключил Путин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы