Наши
сообщества

Всё больше стран понимают серьезность киберугроз

Просмотров

В Израиле могут создать ведомство по борьбе с киберугрозами. О таких планах сообщили в Дирекции по компьютерному сервису (Computer Services Directorate). Это военная структура, которая отвечает за поддержание компьютерной и интернет-инфраструктуры.

В настоящее время обязанности по защите от хакерских атак распределены между Дирекцией и военной разведкой. В ведомстве уже призывали к созданию группы специалистов, которые были бы готовы отразить  массированные хакерские атаки на израильские сайты.

Надо отметить, что на неофициальном уровне в интересах Израиля действует группа хакеров Israeli Elite Force, которая атакует палестинские сайты, отмечает газета Haaretz.

http://www.magcity74.ru/uploads/photo/7/2/news-650-7231.jpg

В ходе операции "Нерушимая скала" и военные, и гражданские израильские сайты неоднократно подвергались кибератакам. Например, после действий группы "Сирийская электронная армия" был взломан сайт израильской армии - ЦАХАЛа.

В результате взлома на сайте была размещена информация о ракетном обстреле ядерного реактора в Димоне, в результате чего произошла радиактивная утечка.  От деятельности группы Anonymous пострадало 1000 израильских сайтов, включая сайт Минобороны и электронную банковскую систему. Были опубликованы данные 170 израильских чиновников.

Кроме того, по мнению израильских военных, за некоторыми атаками мог стоять Иран. Пример Израиля убедительно демонстрирует необходимость самого пристального внимания к обеспечению кибербезопасности.

Речь идет как об отдельных структурах (не важно, частных или государственных), так и государства в целом. 

Показателен в этом плане пример с якобы атакой на ядерный реактор в Димоне. Едва ли стоит лишний раз говорить о реакции на подобную информацию в странах, которые не находятся в условиях практически постоянной войны...

Имеет смысл обратить внимание и на то, что угроза может исходить не только о структур недружественных государств, но и от тех, кто форамльно не связан с властями. Например, теми же Anonymous. А они в настоящее время способны нанести неменьший ущерб.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы