Наши
сообщества

ИноСМИ: В Фергюсоне натуральные "оккупанты", полиция готовится убивать

Просмотров

Как сообщили известнейшие в США издания Detroit Free Press, The Huffington Post и Breitbart, правозащитники шокированы тем, как полиция откровенно нарушает права и свободы в штате Миссури. Более того, СМИ рассказывают о том, что полиция получила от армии даже гранатометы, снайперские винтовки, броневики - причем начав использовать против населения "военную тактику и технику". Журналисты и эксперты уже называют подавляющих протесты "оккупантами". Кроме того, Breitbart разоблачает наставление для полицейских - для разгона протестов они теперь смогут использовать снайперов и служебных собак. Прямо как на войне...

Впрочем, давайте по порядку. Так Detroit Free Press рассказал и представил доказательства, что полиция Мичигана "получила 128 тыс. наименований вооружения и военной техники, среди которых гранатометы, бронированные автомобили, автоматические винтовки". СМИ отмечает, что такое страшное оружие "поставляются не только в районы с высоким уровнем преступности, но и в малонаселенные городки и деревни". По данным прессы, Сс 1997 г. ВС США передали правоохранительным органам страны вооружения и военной техники на сумму 4,3 млрд. долларов". К чему это привело? К тому, что в доклад Американского союза гражданских свобод отмечается - "полиция США все чаще использует военную тактику и вооружение для выполнения своей повседневной работы, что приводит к трагическим и иногда летальным последствиям".

В свою очередь The Huffington Post делится мнением конгрессмена Денниса Кусинича (кстати, двукратного кандидата на пост президента США), заявившего об "угрозе американской демократии, которая исходит от действий милитаризованной полиции".

По мнению популярного в США конгрессмена, в стране происходит "национальный кризис". "Хотя убийство невооруженного гражданина офицером полиции вовсе не уникальный случай, реакция правоохранительных органов на уличные протесты  вызывает особое беспокойство",- пишет он.

Почему? Так ведь среди причин такого кризиса конгрессмен называет "эрозию законодательного принципа ограничения военных элементов в правоохранительной деятельности", "активную передачу Пентагоном вооружения и военной техники полиции". Кроме того, он отмечает "военный стиль подготовки полицейских" и резюмирует - полиция в Фергюсоне напоминают "оккупационную армию".

А вот издание Breitbart рассказывает о телевизионном интервью исполнительного директора Amnesty International USA. Как только начались протесты, Amnesty International "была вынуждена направить 13 своих сотрудников в Фергюсон. Руководитель правозащитников признал "Мы послали туда наблюдателей, так как была необходимость в наблюдателях за обеспечением прав человека. Без сомнения, [в Фергюсоне] нарушаются международные положения о правах человека и стандарты поведения полиции в отношении протестующих".

Таким образом, можно констатировать - протесты и беспорядки, начавшиеся после расстрела полицией чернокожего подростка, из погромов превращаются в настоящую войну. И причина здесь не только в зверстве полиции или нацгвардии, но - главным образом - в неспособности Вашингтона создать равные условия для всех граждан (вне зависимости от цвета их кожи) и обеспечить записанное в Конституции США и Билле о правах.

Но и это - не все.

http://get.whotrades.com/u2/photo093C/20294013782-0/blogpost.jpeg

СМИ рассекретили документ "Техника армейского назначения", в котором "приводится наставление по тактике действий вооруженных сил США в случае подавления ими массовых беспорядков".

В нем, например, четко видно, как жестоко вооруженные силы США будут подавлять беспорядки за рубежом и как менее, но все же жестко - в самих США.

"Во время боевых операций за рубежом армии разрешается использовать "смертельное оружие", снайперов и бойцовских собак.

"При этом в наставлении говорится, что те, кто использует несмертельные спецсредства, должны иметь при себе и огнестрельное оружие в случае, если первое не сработает",- возмущается пресса. Журналисты добавляют, что по инструкции "командиры армейских подразделений не должны оснащать своих бойцов только несмертельным оружием". Каков же критерий применения смертельной силы? А такой - "вооруженной" группа демонстрантов считается, если у них имеются, например, ножи и булыжники". Тогда военные могут "начать использование снайперского огня и применение огнестрельного оружия для "контроля толпы".

Ничего не напоминает? Северную Корею и другие тоталитарные государства, например? А ведь в РФ, которую так любят критиковать Штаты, против "вооруженных" беспорядков полиция даже не обсуждает применение ни огнестрельного оружия, ни собак, ни снайперов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы