Наши
сообщества

США плевать хотели на чужое мнение о своей политике

Просмотров

Власти США не считают возможным сравнение беспорядков в городе Фергюсон (штат Миссури) с событиями в других странах, которые подвергаются критике со стороны Вашингтона. Такой вывод можно сделать из заявления официального представителя госдепартамента США Мари Харф, когда ее попросили прокомментировать критику, звучащую в адрес американских властей из-за событий в Фергюсоне.

Беспорядки в этом городе вспыхнули 9 августа, после того как белый полицейский шесть раз выстрелил в 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. За это время были арестованы несколько десятков человек, в город введены подразделения Национальной гвардии - однако говорить о стабилизации обстановки в Фергюсоне, как минимум, преждевременно. Даже несмотря на то, что президент США Барак Обама прервал свой отпуск.

Стоит заметить, что полицейские неоднократно задерживали не только участников демонстраций, но и журналистов. Чем спровоцировали протесты журналистских сообществ не только в Соединенных Штатах, но и в других странах.

Даже весьма лояльный к США генсек ООН Пан Ги Мун вынужден был призвать власти этой страны избегать злоупотреблений силой. Правда, эти призывы и критику американские власти учитывать не намерены. Когда журналисты поинтересовались у Харф, какова реакция на критику событий в Фергюсоне, звучащую из России, Китая, Египта, Ирана, Бахрейна, Зимбабве, она ответила, что "я бы, безусловно, решительно не согласилась с представлением о том, что происходящее здесь каким-либо образом сопоставимо с ситуациями в некоторых перечисленных странах".

Причем тезис этот был ею повторен несколько раз - чтобы, видимо, слушателям стало это очевидно окончательно и бесповоротно...С обоснованием подобной токи зрения официальный представитель госдепартамента Мари Харф по традиии заморачиваться не стала. По ее словам, все проблемы в США в сфере соблюдения прав человека решаются "открыто и честно".

От себя добавим, что, судя по происходящему, настолько честно, что своих наблюдателей в Фергюсон отправила даже Human Rights Watch - небывалый случай в истории этой организации, обычно весьма дружелюбно настроенной к американским официальным структурам.

Но чтобы ни у кого не сложилось впечталение, что ответ американского госдепартамента сводится к банальному "идите в...", Мари Харф заявила, что другие страны вольны выражать свое мнение по поводу действий властей США в Фергюсоне.

В свою очередь, власти США вольны не соглашаться с точкой зрения зарубежных партнеров.Она ушла от ответа на вопрос, готовы ли американские власти принять международных наблюдателей и представителей правозащитных организаций в Фергюсоне.

"У меня нет никаких дальнейших комментариев по поводу процесса, который является сугубо внутриполитическим и не затрагивает госдепартамент", ‒ подчеркнула дипломат.

Справедливости ради, стоит заметить, что Мари Харф - умело или не очень - отстаивала точку зрения властей своего государства. Которая, несмотря на все дипломатические реверансы, сводится к тому, что Соединенные Штаты плевать хотели на чужое мнение относительно внутриполитических событий. Но при этом в Вашингтоне отказывают другим государствам в праве точно также относиться к мнению США о происходящем на их территории.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы