Наши
сообщества

Навального начали выпускать к людям

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы изменил экс-кандидату в московские мэры Алексею Навальному условия домашнего ареста, под которым он находится по уголовному делу «Ив Роше», передаёт «РБК».

Напомним, что Навальный был помещен под домашний арест 28 февраля 2014 года по делу о хищении денежных средств компании «Ив Роше», позднее срок ареста продлили до 28 октября 2014-го. Алексея Навального и его брата Олега подозревают в том, что они вынудили компанию «Ив Роше» заключить невыгодный контракт, из-за чего фирма потеряла 26 миллионов рублей. Ему запрещено любое общение с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов.  

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы расширил круг людей, с которыми может общаться оппозиционер .  Судья Елена Коробченко разрешила Навальному общаться с представителями потерпевших по уголовному делу «Ив Роше» и с представителями по его гражданским делам, тем самым удовлетворив поданное им ранее ходатайство.

Кроме того,  в единый день голосования оппозиционер Алексей Навальный может получить право на прогулку - до избирательного участка и обратно.  По словам представителя столичного ФСИН, такая возможность оговорена в его приговоре. Для ее использования Навальному необходимо предварительно подать заявление и получить разрешение от правоохранительных органов.

В свою очередь, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подчеркнул, что в таких случаях организация голосования находится в ведении правоохранительных органов, а не его ведомства.
В июле 2013 года оппозиционер был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Напомним, что Навальному практически каждую неделю приходится посещать различные судебные заседания, постоянно проигрывая иски.

Проиграл он иск от Фонда Костина, оклеветанного Навальным - тогда его глава и фонд решили "научить Навального отвечать за своим слова", что прекрасно было сделано в суде.

Потом Навальный проиграл дело по иску вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, который обвинил блогера в распространении недостоверных сведений. "Суд дал понять, что за свои слова надо отвечать. Я публично опровергал все доводы Навального, он продолжал их тиражировать через блоги", - прокомментировал тогда решение суда Сергей Неверов.

Еще оппозиционер проиграл суд по иску муниципального депутата от Бабушкинского округа столицы Алексея Лисовенко - суд признал его виновным в клевете и присудил выплатить штраф в 300 000 рублей. Но и это не все! Навальный проиграл суд по иску депутата Госдумы Игоря Руденского. Ранее Навальный обвинил Руденского в том, что он не внёс в декларацию дачный участок и, таким образом, нарушил законодательство.

А впереди еще горы дел и года потенциальных сроков...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы