Наши
сообщества

Европейцев все больше напрягает непредсказуемость Киева

Просмотров

В Берлине и других европейских столицах растут опасения, что наступление, предпринятое Киевом на востоке, сокращает шансы на достижение взаимоприемлемого разрешения ситуации с участием России.

По словам высокопоставленных источников в Германии, фокус ее дипломатических усилий сместился на сдерживание украинского правительства. Хотя субботний визит Ангелы Меркель в Киев рассматривается как знак поддержки Киева, одной из его целей станет попытка заставить Порошенко и сторонников жесткого националистического курса осознать последствия разгрома сил ополченцев. 

Одним из таких последствий может стать непредсказуемая реакция Кремля и новый виток эскалации кризиса. Порошенко должен понимать, что "военного решения для ситуации на востоке не существует. Он не может победить оружием. Путин этого не допустит", отмечает в этой связи издание Business Insider.

В общем-то, в Европе более трезво оценивают перспективы украинского конфликта - в отличие, скажем, от Вашингтона. Совершенно очевидно, что и ущерб от санкций для европейцев весьма ощутим, и перспективы транзита газа через террориторию Украины не может не волновать европейские государства. 

Другое дело, насколько велико влияние Европы на киевских политиков, во всех ориентирующихся на Вашингтон. И захотят ли США поддержать европейцев. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы