Наши
сообщества

"Партию прогресса" ждет регресс

Просмотров

Как заявляют СМИ, созданная командой Навального "Партия прогресса" из-за неумелости и отсутствия поддержки обществом может потерять регистрацию. "К 25 августа она должна была завершить создание региональных отделений. Но это задача выполнена не была. Хотя она и не являлась трудновыполнимой",- пишет пресса.

И действительно, по законодательству партия должна зарегистрировать отделения в 43 из 85 субъектов РФ. Причем достаточно по 10-15 человек на каждое - ведь по новому закону достаточно всего 500 человек в регионах.

"Формально, у "Партии прогресса" есть еще в запасе месяц",- напоминает пресса. А вот юристы партии Навального признают, что "зарегистрировать отделения и получить необходимые документы удалось лишь в 15 регионах". Дмитрий Крайнев также стал убеждать себя и читателей в том, что "по закону все эти сроки могут быть продлены, если где-то регистрация приостановлена, а также в случае обжалования отказа в регистрации в судебном порядке".

http://library.zakon.ru/Content/entriesattachments/86498d48-df7a-4d63-a5c9-7d9d9e01c8ec.jpg

Вот только справятся ли "навальнята" с такой задачей? Казалось бы, превое дело, но... не получилось же за полгода, почему тогда должно получиться за месяц-два и даже три? Может, дело не в сроках, а в руках и головах? Вспомните, ведь у "Народного альянса", позже переименованного в "партию прогресса" уже были проблемы с регистрацией. "Сначала с документами напортачили, потом и вовсе конкуренты название партии умыкнули...",- рассказывает Pravda.ru и добавляет "С "Партией прогресса" проблем такого рода не возникало, хотя в окружении Навального были уверены, что и ее не зарегистрируют. И тут - внезапно! - минюст взял и включил партию в реестр".

"Мнение о магии имени Алексея Навального, при одном упоминании которого партию должны были осадить толпы потенциальных сторонников, оказалось несколько преувеличенным",- иронизируют журналисты.

Кстати, СМИ совершенно логично вспоминают об истории еще одного оппозиционного прожекта - РПР-ПАРНАС.

"В ПАРНАСе, создавая региональные отделения, пошли по "проверенному" пути включения в списки "мертвых душ" и людей, пребывающих в местах не столь отдаленных (и, разумеется, ни сном не духом не подозревавших, что стали соратниками в "борьбе с режимом" Бориса Немцова, Михаила Касьянова и уже упоминавшегося Владимира Рыжкова). Естественно, минюст созданные подобным образом партийные списки не убедили и в регистрации ПАРНАСу было отказано",- делятся издания.

Тогда, впрочем, подоспело решение ЕСПЧ о восстановлении партии Рыжкова, к которой и "прилип" ПАРНАС, позже попытавшийся Рыжкова и его команду откровенно выкинуть за борт. Вот только тогда законодательство было куда строже - отделения также надо было развернуть в половине регионов, только минимальное число членов в отделении должно было быть не менее 500 человек, а в партии - 45 000.

"Вряд ли "Партии прогресса" подвернется вариант, спасший проект Немцова-Касьянова-Рыжкова. Хотя, учитывая полуанабиозное состояние РПР-ПАРНАС, вопрос о "спасении" может быть предметом дискуссий",- иронизирует пресса. "Но и такого шанса у "прогрессистов" нет. Придется рассчитывать на свои - как выясняется, весьма хилые - возможности",- констатируют в соцмедиа.

"Насколько я помню, юристы "Партии прогресса" пытаются подать или уже подали апелляции, что дает им еще несколько месяцев отсрочки. На самом деле "Партия прогресса", судя по всему, не очень заинтересована, чтобы остаться партией",- заявил глава центра политической информации Алексей Мухин. "Их интерес - чтобы конфликт с властью длился по возможности как можно дольше. Я бы обратил внимание на то, что популярность Навального резко упала. Соответственно, завербовать сторонников регионам становится все труднее. Именно с этим я и связываю сложности. Они носят технический характер",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы