Наши
сообщества

США будут шпионить за Твиттером

Просмотров

Власти Соединенных Штатов озаботились еще одной проблемой - слежкой за высказываниями в Твиттере. Не всеми подряд, конечно, а только "дезинформации и разжигания ненависти".

На создание онлайн-базы данных будет потрачено около миллиона долларов.Финансировать создание веб-сервиса будет Национальный научный фонд. Это независимое агентство при правительстве США, которое отвечает за развитие науки и технологий.

Веб-сервис будет мониторить "подозрительные мемы" и "ложные и вводящие в заблуждение идеи" с основной ориентацией на политическую онлайн-активность, сообщает сайт The Washington Free Beacon.База данных уже разработна в университете Индианы и носит название Truthy (примерный перевод "правдивая").

Она будет каталогизировать распространение информации в Твиттере, в том числе в ходе политических кампаний. Официально это внепартийная инициатива, однако ведущий разработчик базы данных заявляет о своей поддержке прогрессивных общественных групп, включая те, что поддерживают Барака Обаму.

http://www.newshawk.co.uk/wp-content/uploads/2013/06/prism-is-just-part-of-a-much-larger-scarier-government-surveillance-program1.jpg

Понятно, что новая база данных может быть использована для вполне определенных целей - сбора информации о пользователях социальной сети и контроля свободы слова и печати. При этом, правда, особой тревоги ни в прессе, ни среди блогеров не наблюдается. Привыкли?

С другой стороны, можно себе представить, какая буря негодования поднялась бы, если бы нечто подобное организовали российские власти.

Здесь, надо полагать, и госдепартамент в стороне не остался бы, наверяка поделился мыслями по поводу свободы слова в России...Но впрочем, несмотря на эти соображения, изучить американский опыт не помешало бы. Ну так, чтоб не отстать от прогресса.

Добавим, что ведущее американское СМИ The Washington Post рассказало - АНБ следило не только за руководителями стран, министерств и подозрительными личностями - оно контролировало звонки-переписки-сообщения и даже отсматривало личные фотографии миллионов обычных пользователей.

Также документы экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, разоблачившего тотальную слежку спецслужб США за всем миром, показывают - Америка и Великобритания активно используют социальные сети Twitter, YouTube и Facebook для провоцирования протестов в различных странах, вброса дезинформации и про-западной, оппозиционной пропаганды. Кроме того, стало известно, что АНБ устанавливало различные перехватчики данных на все сетевое оборудование, которое впоследствии экспортировалось за границу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы