Наши
сообщества

Санкции от ЕС: И хочется, и колется, и США велят

Просмотров

Руководитель Европарламента Мартин Шульц оказался в классической ситуации, в народе называемой "и хочется, и колется". Он рассказал, что искренне считает санкции против России "необходимыми", но при этом ЕС боится - "они чреваты последствиями и для Евросоюза".

Хотя, конечно, ЕС продолжает риторику "санкции в отношении России нужно усилить, чтобы они повлияли на позицию РФ по отношению к Украине". Вот только, как заявляют его европейские коллеги - они не влияют. Разве что на уровень жизни и экономическую ситуацию в ЕС, причем - негативно.

"Надо понимать, что экономические и финансовые санкции против РФ могут иметь обратный эффект для ЕС. Надо дать понять всем, что эти санкции необходимы, но не останутся без последствий также для самого ЕС и его стран-членов", - заявил Шульц.

По мнению премьер-министра Чехии Богуслава Саботка, ЕС "должен пересмотреть свою стратегию в отношении украинского кризиса". Политик пояснил, что он имеет в виду неэффективность санкций против России.

"Чешская республика не пришла на этот саммит с решением о санкциях. Мы приехали с предложением полного пересмотра стратегии ЕС, поскольку нынешняя не стала слишком успешной. Я не сказал бы, что мы чего-то смогли достичь", - признался глава чешского правительства.

http://www.abcdelasemana.com/wp-content/uploads/2011/09/image-227118-panoV9free-zbkt.jpg

О чем имеенно речь? "Соботка напомнил, что Евросоюз уже принимал решение о санкциях, "но они не привели к прекращению боев; становится все больше человеческих жертв в этом конфликте между Россией и Украиной, точнее между украинским правительством и повстанцами". "И в перспективе я не вижу никакого умиротворяющего решения".

Путем разрешения украинского кризиса премьер-министр Чехии видит исключительно дипломатию и предостерегает Евросоюз от примерения очередного витка санкций.

"Я хочу призвать к тому, чтобы выход из спирали (насилия) искали с помощью дипломатии. Еще до того, как Европа решит ввести новые санкции, по моему мнению, между представителями ЕС и России должны пройти переговоры о разрешении кризиса на Украине", - пояснил Саботка.

"Напомним, что ранее глава экономической палаты Чехии назвал европейские санкции против России проявлением беспомощности. Кроме того, правительство Чехии было вынуждено ввести из-за ответных санкций России сокращенную рабочую неделю в продовольственном секторе",- сообщала пресса.

Также The Economist сообщил, что "в третьем квартале 2014 года Еврозону ждут серьезнейшие проблемы из-за последствий санкций Запад против РФ - но и без этого три ведущие экономики ЕС находятся в тяжелом кризисе"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы