Наши
сообщества

Экс-глава Нацбанка объявил технический дефолт Украины

Просмотров

По словам бывшего руководителя Нацбанка Украины, знающего всю подноготную финансового состояния страны, "финансовая система Украины находится в состоянии технического дефолта". "Нынешнее руководство страны не в состоянии справиться с ситуацией",- приговаривает Украину бывший исполняющий обязанности премьера Сергей Арбузов.

"Глава Нацбанка Валерия Гонтарева отмечала, что сбалансированный курс национальной валюты на Украине будет только в случае прекращения военных действий на востоке страны. По ее словам, реальный уровень курса находится на уровне 11,5-11,9 гривны за доллар",- сообщают СМИ. При этом эксперты заявляют, что реальный курс будет "ближе к 23-25 гривнам за доллар".

"Технический дефолт в банковской системе уже наступил. Многие банки просто не выдают вклады. Знаю иностранные компании, которые не могут вернуть инвестиции. К сожалению, при курсе в 13 гривен за доллар юридическое признание факта дефолта - вопрос времени", - заявил руководитель Нацбанка Украины.

Что же, недавно рейтинговое агентство Fitch, по словам Арбузова, "снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня В до ССС". Что это значит? "Это так называемый чрезвычайно спекулятивный уровень - констатация наличия серьезных проблем в экономике государства", - делится он.

"Никакие транши (МВФ) не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию. И одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования", - считает экс-руководитель Нацбанка Украины.

Кстати, об МВФ. Недавно Международный валютный фонд заявил, что для получения Украиной очередного транша требует, чтобы Киев "отменил введенный не так давно мораторий на взыскание банками залогового имущества.

Естественно, Украина сделает это - после чего жители страны, у которых в условиях сильнейшего кризиса нет денег на выплату ипотеки или кредов, будут терять свои заложенные квартиры, машины, технику и прочее имущество. Второе жуткое требование МВФ - фактически, приказ уничтожить украинскую агропромышленность. Как именно? МВФ обязывает Киев "отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС"

Стоит напомнить, что депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать до мощности национальной газотранспортной системы (ГТС) инвесторам из США и ЕС, добычей сланца добычи сланца, будет заниматься "случайно оказавшийся руководителем компании" сын Байдена.

Как и про отмененные субсидии, социалку, взлетевшие акцизы, цены и тарифы, пустую казну, и срезание зарплат и пенсий. На фоне того, что спецслужбы Украины приезжал наставлять глава ЦРУ, военных - Пентагон, а Яценюк и вовсе не постеснялся признать, что каждую госслужбу будут курировать "западные контролеры".

Тот самый Яценюк, который вышел к бизнесменам и развел руками, рассказав, что Украине "пришлось принять" просто чудовищные условия МВФ для получения кредитов.

http://joinfo.ua/images/mpa/2014/02/22/18/1266841835.jpg

А ведь впереди ее "приведение в порядок" (читай - закрытие) половины промышленности, не подходящей к требования ЕС, да и с урожаем, как можно прочесть в СМИ, в этом году - "жесть и ужас"...

Добавим, что Яценюк недавно призвал украинских граждан к... повышенной бдительности. Дескать, агентура ФСБ в Украине избрала новую тактику - критиковать правительство за новые социальные проблемы, которые возникли как раз с приходом нынешней гениальной команды. Т.е. все, кто возмущается, теряет работу, доходы и еще этим недоволен - все это агенты ФСБ.

Отметим, что Украина должна всем порядка $70 млрд, среди которых есть и наши три и еще что-то найдется наверняка, при этом ей дают порядка 4% от этой суммы в долг на поддержание штанов, которые она тут же начинает тратить. При этом за неполный 2014 год он увеличивает свой общий долг на 18% (сюда входят и новые долги, и увеличение невыплат по старым, в общем всё целиком, а не только 4%).

Напомним, что в 2009 году в соцсетях появилась заготовка одного из ведущих мировых телеканалов - тогда, на фоне "газовой войны" и воровства того самого российского газа, многие мировые экономисты ожидали объявления Украиной дефолта. Что же, тогда он - миновал. Сейчас, видимо, уже нет...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы