Наши
сообщества

Закон о частных данных не коснется интернет-бронирований

Просмотров

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в закон, который обязывает почтовые сервсиы и социальные сети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории Российской Федерации.

Стоит заметить, что закон был подписан президентом в июле этого года и вступает в силу с 1 сентября 2016 года. Но по мнению депутатов, процесс переноса данных в Россию нужно ускорить. Они считают, что сделать это нужно уже к 1 января следующего года и хотят законодательно закрепить эту инициативу.
Соответствующие поправки подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, первый зампред комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин, член комитета ГД по информационной политике Александр Ющенко, а также первый зампред комитета ГД по земельным отношениям Владимир Парахин.

По словам депутата Вадима Деньгина, сдвиг даты вступления закона в действие поможет снизить зависимость и уязвимость от западных стран.

"Хочу заверить, что никакого железного занавеса не будет. Не надо по этому поводу спекулировать тем силам, которые хотят внести деструктив. Интернет всегда являлся свободной площадкой, но в нем должны быть правила. Они сводятся в тому, что Россия не идет к железному занавесу, мы идем к упорядочению определенных отношений и правил в интернете, - заявил он в интервью газете "Известия". - Данные должны храниться на территории нашей страны. Американцы, азиаты и европейцы привыкли к тому, что наши данные хранятся у них. Они же производят телефоны, планшеты, программное обеспечение. Ведь и начали паниковать те, кто хочет контролировать информацию о наших гражданах в своих корыстных целях. Чего ждать и бояться? Что структуры нагребут какие-то копеечки? У них хорошие заработки. И "Ростелеком", и "Яндекс", который построил большой дата-центр в Рязанской области, к этому вполне готовы".

О том же, кстати, ранее - когда закон только принимался - говорил и вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк: "Любые инсинуации и спекуляции, распространяемые сейчас в сети Интернет относительно якобы планируемого запрета для российских граждан бронировать иностранные гостиницы или авиабилеты, не имеют под собой никаких реальных оснований и являются искусственно нагнетаемой информационной провокацией".

Стоит напомнить, что в компании Booking.com в июле заявляли, что если закон вступит в силу, то будут его выполнять. "Я думаю, это только первые публичные заявления, которые мы услышали, хотя закон принят только несколько дней тому назад", - прокомментировал тогда это заявление заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По его словам, в ближайшее время еще ряд крупных компаний подтвердят свою заинтересованность в работе с российскими пользователями. "Ведь их работа приносит достаточно большой доход, и я не вижу ничего здесь такого, что, если компания хочет зарабатывать деньги в России, то она должна исполнять законодательство РФ", - подчеркнул первый зампред думского комитета.

Стоит заметить, что некоторые крупные отечественные компании уже завершили строительство дата-центров в российских регионах. Что же касается компаний западных, то, по словам экспертов, на сегодняшний день в России имеются огромные возможности для аренды серверов, а так называемые "облачные" технологии позволяют переносить все данные.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы