Наши
сообщества

Левада-центр: Количество считающих "Крым - наш" выросло

Просмотров

Несмотря на то, что еще больше россиян стало считать "Крым - это Россия", известный пул оппозиционных СМИ начал привычную кампанию о якобы разочаровании россиян в присоединении Крыма - именно об этом говорят (а в некоторых случаях и кричат) заголовки ряда известных ресурсов. Заголовки - но не содержание.

Потому как внимательно изучив опрос "Левада-центра", можно заметить - мнение о том, чьим должен быть Крым, существенно изменилось не в пользу Украины. В составе Украины его видят "только 4% против 14% в марте".

"При этом "за" вхождение в состав России высказались 73% против 64%",- пишут СМИ. То есть, одобрение самого факта присоединения Крыма к России вызывают даже больше одобрения, чем ранее.

О чем же говорят либеральные СМИ, а со ссылкой на них - украинские сторонники новой власти и оппозиционеры? О том, что эмоциональное отношение россиян к событию якобы изменилось - количество граждан, у которых возврат Крыма в состав России "вызывает радость", уменьшилось за четыре месяца с 23 до 16%. А вот чувства "торжества справедливости и гордости за страну" испытывают соответственно 30 и 37% - эти пропорции остались неизменными с весны. Также не увеличилось и составило 9% число тех, кто высказал социологам неодобрение присоединением.

http://vsevgallery.com/beta/thumbs.php?w=620&h=465&id=../bPIC/201209/201209400838.jpg

Что же, вернемся к "радости". Как известно, это яркое и ситуационное чувство. Конечно, это не то сравнение, но когда в семье появляется ребенок - ее члены чувствуют искренюю радость, но после пары месяцев его "наличие" в семье становится привычным. Так и с Крымом - событие под названием "объединение" стало почти обычным, многие привыкли к тому, что Крым вернулся в состав России, об этом стали меньше задумываться.

Жаль, что либеральные СМИ, пытающиеся "поддать угля" в оппозиционную топку стыдливо цитируют экспертов, комментирующих им данные "Левада-центра" ближе к концу своих заметок. А ведь политолог Вячеслав Игрунов, например, отмечает "россияне не испытывают сожаления от присоединения, напротив, с ухудшением ситуации на Донбассе поддержка этого решения будет только расти, ведь многие полагают, что события в Крыму могли бы пойти по такому же сценарию".

Об этом же говорит и замглавы "Левада-центра" Алексей Гражданкин. "Опрос скорее говорит об ухудшении отношения самих россиян к населению Украины, что связано даже не Крымом, а с ходом военной операции на Юго-Востоке страны",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы