Наши
сообщества

Россия взлетела в мировом рейтинге конкурентоспособности

Просмотров

Россия значительно улучшила свои позиции в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Наша страна поднялась с 64-го на 53-е место.

Рейтинг рассчитывается на основании 12 интегральных показателей. Его лидером в шестой раз подряд стала Швейцария. Год назад на второй строчке был Сингапур - эту позицию он сохранил и в нынешнем. США в этом году добрались до третьей строчки.

"Россия поднялась в рейтинге за счёт улучшения бизнес-климата на фоне некоторого ухудшения ситуации в других странах. Во многом это связано с большим размером рынка, благодаря чему экономика развивается на автопилоте", - заявил РБК Алексей Праздничных, партнёр Strategy Partners Group и координатор программы Всемирного экономического форума по конкурентоспособности стран в России.

http://www.tribuna.ru/upload/iblock/82f/82f9388708110459d14dfdb77b780f35.jpg

Стоит заметить, что среди государств, входящих в БРИКС, Россия стала единственной, заметно улучшившей позиции в рейтинге. Китай поднялся с 29-го на 28-е место, Бразилия опустилась с 56-го на 57-е место, а Индия - с 60-го на 71-е.

Рейтинг глобальной конкурентоспособности составляется ВЭФ с 1979 года на основе открытой информации и с учетом экспертных опросов.

В рейтинге учитывается ряд показателей, в том числе макроэкономическая стабильность, состояние инфраструктуры и финансового рынка, а также качество управления и трудовых ресурсов, инновации и технологии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы