Наши
сообщества

Россия создает военный блок - аналог НАТО

Просмотров

Единый внешний контур безопасности между Россией и Абхазией может стать трехсторонним. Переговоры о присоединении к нему ведет и Абхазией, и Южная Осетия.

Это очень своевременно, ведь создание такого единого контура предусмотрено по новому договору о дружбе и взаимной помощи, который будет подписан до конца года. Решение о необходимости такого договора было принято во время встречи главы российского государства Владимира Путина с новым президентом Абхазии Раулем Хаджимбой в конце августа.

Известно, что Абхазию и Южную Осетию не признают в качестве государств другие члены Организации Договора о коллективной безопасности, которая представляет собой военно-политический союз стран бывшего СССР. Поэтому и не примут эти две республики в ОДКБ.

Да и в рамках ООН эти территориальные образования относятся к разряду непризнанных государств, то есть не являются субъектами международного права. Страны мира запрещают поставки в Абхазию продукции военного назначения, входящей в международный регистр по вооружениям ООН.

А вот Россия может размещать военные базы в Абхазии и Южной Осетии, а также оснащать их. Хотя пока что созданные в 2009 году российские базы в Абхазии и Южной Осетии выполняют только охранные функции.

В таких условиях единый контур безопасности для Абхазии и Южной Осетии - одна из немногих возможностей защищать свой суверенитет.

Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев сообщил, что в настоящее время совместно с абхазской стороной прорабатывается возможность заключения с Россией договора по присоединению Южной Осетии к единому контуру безопасности. Пока точно не известно, каков будет формат этого договора: единый трехсторонний или же отдельный с каждой из республик. Но условия для создания такого контура с Россией и Южной Осетией, по его словам, будут отличаться от тех, что были оговорены между Россией и Абхазией. Кроме военной составляющей будут прописаны аспекты экономической и информационной безопасности региона, отметил Боциев.

Абхазские власти подтверждают, что переговоры о присоединении к контуру безопасности ведутся. Вице-президент Абхазии Виталий Габния пояснил что речь идет о заготовке для создания мощного блока - «по примеру и в противодействие НАТО».

Он отметил: «Мы считаем, что подписание трехстороннего договора станет здоровой реакцией на шаги НАТО и ее партнера - Грузии. Грузия стремится вступить в НАТО, кроме того, ею был подписан договор об ассоциации с ЕС».

По его словам, Южная Осетия может присоединиться к контуру безопасности уже в течение этой осени. В самой Южной Осетии проявляют заинтересованность подписать договор уже к концу этого месяца. Причем, по информации Боциева, консультации с российской стороной уже ведутся. Хотя активная работа по подготовке договора в посольстве Южной Осетии в России и осетинском МИДе пока не началась.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы