Наши
сообщества

Amnesti International начало расследование жестокости карателей

Просмотров

Гуманитарная катастрофа в Донецкой и Луганской областях настолько очевидна, что игнорировать ее попросту невозможно. 7-10 сентября Украину посетит генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. Он намерен рассмотреть вопросы о нарушениях прав человека, а также международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта на востоке Украины, включая случаи неизбирательного применения вооружения, спровоцировавшие жертвы среди гражданского населения.

Конечно, пока даже трудно предполагать, к каким выводам может прийти Amnesty International. Хотя можно уверенно сказать, что каким-либо образом заретушировать происходящее точно не удастся. Иначе это стало бы таким вопиющим лицемерием, что на репутации этой правозащитной организации можно было бы смело поставить крест.

Напомним, на днях был распространен доклад представителей еще одной правозащитной организации. А именно - Human Rights Watch, представители которой посетили Луганск.

Они подчеркнули, что о ситуации в Луганске сегодня предоставляется гораздо меньше информации, чем об обстановке в других городах на юго-востоке Украины. "Но правда такова, что местные жители подвержены ежедневным ужасающим бомбардировкам, большинство из которых противозаконны. И число жертв среди мирного населения постепенно возрастает", - заявил представитель организации Оле Сольванг.

http://thewe.cc/thewei/_/images_3/us_terror_state/blood_on_hands.jpe

В докладе сказано, что "украинские вооруженные силы отбили город у пророссийских мятежников".
Совсем непонятно, что имелось в виду. Зато следующая фраза поразительна.
"После этого, как рассказали местные жители, в городе неделями не было электричества, газа и воды.Подходят к концу продукты и топливо. Местным жителям трудно связываться с внешним миром, потому что не работают ни сотовые, ни обычные телефоны", - отметили правозащитники.

Особое внимание правозащитники уделяют тому факту, что при обстрелах Луганска применялись кассетные боеприпасы. Представители HRW изучили обломки 122-миллиметровых ракет от "Града" и других артснарядов разных калибров (вплоть до 152 миллиметров). "Эти обломки были найдены в населенных районах. Там они ранили и убивали мирных жителей", - отмечают правозащитники. Они напомнили, что использование кассетных боеприпасов было запрещено в 2008 году. Однако Украина не вошла в список стран, присоединившихся к соответствующей конвенции.

В четверг лидер пока еще не запрещенной компартии Украина Петр Симоненко заявил, что в ходе боевых действий на востоке Украины, по разным оценкам, погибли около двадцати тысяч человек.
"Эта гражданская война принесла много горя - по различным оценкам до двадцати тысяч погибших", - сказал Симоненко. По его словам, минимум миллион жителей находятся в статусе беженца и покинули Украину.

Об этом же недавно было сказано и в докладе ООН. В нем отмечается, что число беженцев превысило миллион человек, из которых 260 тысяч - внутренне перемещенные лица. Этот показатель за месяц увеличился более чем в два раза. По состоянию на 5 августа на Украине было зафиксировано 117 тысяч внутренне перемещенных лиц.

В ООН признали, что их реальное число "может быть намного больше", так как большинство по различным причинам предпочитает не регистрироваться.

О нарушениях прав человека на Украине заявил и генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд.
"Первое, к чему я хочу призвать - необходимо немедленно положить конец кровопролитию и уменьшить накал риторики с обоих сторон, со всех сторон. Это было бы хорошим отправным пунктом и, в конечном счете, могло бы привести к прекращению насилия, огня, к обмену задержанных", - заявил он на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Ягланд добавил, что "кризис, который происходит сейчас в Восточной Украине, - это не то, что должно быть в 21 веке". "Такие вещи должны принадлежать прошлому", - уверен он.
По оценке генсека Совета Европы, в Донбассе идет массовое нарушение прав человека как в зоне конфликта, так и вне ее, то есть имеется в виду беженцы, которые были вынуждены переместиться в РФ. "Это вызывает серьезную озабоченность", - заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы