Наши
сообщества

Эксперты: Семь пунктов, которые остановят войну

Просмотров

Мировые СМИ, политики и эксперты заявили, что предложенный Владимиром Путиным план мирного урегулирования украинского кризиса является единственным и адекватным способом остановить кровопролитие и братоубийственную войну на Юго-Востоке Украины.

Напомним, что разработанный Путиным план состоит из семи пунктов - он включает и прекращение огня (как украинской армией, так и ополченцами), международный контроль за соблюдением перемирия, а также восстановление инфраструктуры Донбасса.

"План мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, должен быть услышан прежде всего в Киеве, Донецке и Луганске",- заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Первый и главный пункт национального лидера Владимира Путина - это призыв к украинской власти и ополчению по прекращению боевых действий. Кроме того, президент призывает организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий. В одном из пунктов Владимир Путин требует полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности",- так "семь пунктов Путина" комментируют российские общественники.

"В этой ситуации только наш лидер оказался способен взять на себя миротворческую миссию. Потому что Россия своих не бросает - независимо от нынешнего политического режима Украины, Москву и Киев связывают давние братские узы. И мы всегда поможем Украине, даже если остальному миру все равно",- в частности, заявила общественница, глава организации "Мать и дитя" Ульяна Приходько.

Кстати, ОБСЕ также приветствует мирный план Путина, мечтая добавить к нему пункты из "других планов по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины",- об этом прессе заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва.

  Госдумы Сергей Нарышкин, "мирный план Владимира Путина может реально помочь остановить гражданскую войну на Украине". "Я уверен, что и политики, и мировая общественность по-настоящему оценят, кто больше всего стремится к тому, чтобы конфликт, гражданская война на Украине были прекращены",- считает он.

"Я считаю, что этот план - очень реалистичен и продуктивен. По сути это план пошагового решения сложившейся ситуации, в котором обозначены все наиболее важные условия прекращения братоубийственной войны",- заявил Politonline.ru политолог Владимир Шаповалов. Он добавил, что план дает реальную возможность для прекращения боевых действий - если обе стороны конфликта проявят миролюбие, выдержку, добрую волю.

"Что же касается перспектив его реализации - все зависит от Киева. Вот только даже готовности к реализации Киев способен взять под контроль все вооруженные формирования, которые сейчас есть в стране? Надеюсь",- добавил он.  При этом Шаповалов отметил, что россияне должны понимать - есть ряд стран, это страны представляющие западные сообщества, которые крайне критично и негативно настроены в настоящее время в отношении России. Эксперт отметил, что "план Путина разработан и внесен не потому, что мы боимся санкций, или мы хотим оказать давление или воздействие на решение стран НАТО". "Мы уже давно находимся в санкционном режиме, было уже несколько волн санкций. Как показывает практика, они не оказывают никакого воздействия на твердость и решительность российской политики",- считает Шаповалов.

"План Путина - не уступка Западу. Это искреннее желание нашей власти, нашего государства, нашего народа положить конец этой братоубийственной войне"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы