Наши
сообщества

NYT рассказал о продажности аналитиков США

Просмотров

Популярное издание The New York Times опубликовало скандальное журналистское, обвинив аналитические центры США в том, что они продаются иностранным госудаствам. Так в статье "Иностранные государства покупают влияние аналитических центров" утверждается (и приводятся факты), что "за последние годы более десятка крупнейших аналитических центров США получили десятки миллионов долларов от иностранных правительств за продвижение повестки последних среди американских политиков".

Более того, многие исследователи признались, что в аналитических центрах "существует внутренняя цензура". Удивительно? Конечно же, нет. "Главная проблема заключается в том, что американские политики, пользующиеся экспертизой аналитических центров для принятия решений, зачастую не подозревают о роли, которую играет зарубежное финансирование в экспертных выводах",- волнуются СМИ. "Юристы, прокомментировавшие результаты расследования, утверждают, что в некоторых случаях (Институт Брукгинса, Центр глобального развития) идет речь о нарушении Закона о регистрации иностранных агентов 1938 г. ( FARA ), который требует от организаций, спонсируемых иностранными правительствами и оказывающих влияние на
публичную политику, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» в Министерстве юстиции США".

Кстати, как и в России, ведущие аналитические центры отрицают, что они "иностранные агенты". Вот только издание отмечает, что будучи весьма авторитетными, они "влияют на процесс принятия политических решений посредством свободно распространяемых и специально подготовленных по запросу органов власти экспертных материалов". Ничего не напоминает?

Отметим, что по данным СМИ, "в Министерстве юстиции США признают, что в некоторых случаях закон распространяется на аналитические центры, но пока прецедентов их регистрации не было". Но, ясное дело, будет.

Хотелось бы узнать - собираются ли законодатели России предусмотреть в законопроекте о политических НКО, получающих иностранное финансирование, такие вот "лазейки и уловки" для наших, российских аналитических центров?

Впрочем, не стоит жалеть "бедные США", на которые через аналитические центры "тоже влияют" другие страны. Почему? Так ведь документы экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, разоблачившего тотальную слежку спецслужб США за всем миром, показывают - Америка и Великобритания активно используют социальные сети Twitter, YouTube и Facebook для провоцирования протестов в различных странах, вброса дезинформации и про-западной, оппозиционной пропаганды.

Как сообщил репортер The Guardian Гленн Гринвальд, спецслужбы Запада "рассматривают социальные сети, как удобное средство манипулирования общественным сознанием". Репортер цитирует секретный доклад-отчет, в котором сообщается, как еще в 2010 году "во время одной из регулярных встреч сотрудников спецслужб Британии, Канады, Новой Зеландии, Австралии и США" западные специалисты делились опытом и обсуждали "методы дискредитации иностранных правительств при помощи «пропаганды», «обмана», «массовых рассылок» и «специальных историй» в соцсетях".

Целью таких проектов в докладе называется "использование он-лайн технологий для того, чтобы спровоцировать то или иное событие в реальном или виртуальном пространстве".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы