Наши
сообщества

Губернатор Денин из "группы смерти" уволен за утрату доверия

Просмотров

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин был отправлен президентом России в отставку со страшнейшей для любого чиновника формулировкой "по утрате доверия". Эксперты напоминают, что в четвертом интегральном рейтинге ФоРГО он находился в "группе смерти", а источники в Кремле отмечают, что увольнение произошло "по результатам работы Совета при президенте по противодействию коррупции" и добавляют, что Денин фигурировал как связанный с криминалитетом в закрытом докладе ОНФ.

Добавим, что Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Александра Богомаза.

"Слухи о возможной отставке Денина появились в СМИ еще в марте. Газета "Известия" со ссылкой на закрытый доклад "Общероссийского народного фронта" писала, что губернатор подозревается в связях с криминальными авторитетами. При этом заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков опроверг сообщения о грядущей отставке губернатора",- сообщили информагентства.

"Прежде всего, стоит отметить, что уникальность случая - в увольнении избранного губернатора, это сигнал для других глав регионов "несмотря на избранность, антикоррупционный аспект должен соблюдаться всеми",- заявил в интервью вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Не будет неприкасаемых - независимо от способа их избрания. Проблемы, связанные с коррупцией, в свое время, подкосили позиции губернатора Новосибирской области. Губернаторам теперь всегда придется четко придерживаться позиций антикоррупционного законодательства",- добавил он. Эксперт считает, что также следует отметить саму личность нового главы.

"Во-первых, он является бизнесменом, что само по себе достаточно интересно. Причем, бизнесменом "селфмэйд", который начинал работу в агробизенсе, поднялся с самых низов - а сейчас является собственником, создал крупнейший агрохолдинг и готов использовать свой опыт и знания на пользу, для развития региона",- заявил Абзалов. "Регион имеет колоссальный сельскохозяйственный потенциал, и - пока - никак не может его реализовать",- отмечает политолог, "Поэтому можно сказать, что ставка на такого хозяйственника от агропромышленного комплекса - определенный новый тренд". "Его качества хорошо помнят, он очень много делал непосредственно для своего региона",- считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы