Наши
сообщества

Киев усиливает цензуру СМИ

Просмотров

Власти Украины стараниями СБУ составили новый "черный список" для 35 российских журналистов, которым отказано в праве на профессиональную деятельность на территории страны. Таким образом официальный Киев продолжает оберегать «генеральную линию» освещения событий, которая по сути является моделированием искаженной реальности в головах украинцев. К тому же украинским властям явно есть что скрывать от мировой общественности. Разумеется, все это происходит в ущерб свободе слова.

Председатель украинского нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко объявил, что для 35 журналистов из «черного списка» запрещен въезд в страну на протяжении срока от трех до пяти лет. Конкретные фамилии пока не раскрываются. С украинской стороны это уже не первая попытка

«Мы получили информацию о том, что запрещен въезд уже 35 представителям СМИ. Все эти люди имеют отношение к российским медиа. Им запрещен въезд до трех лет в зависимости от фамилий, а по некоторым фамилиям запрещен въезд на пять лет», - заявил Артеменко.

Ранее нацсовет направил в министерство юстиции и министерство внутренних дел Украины список 49 российских журналистов в качестве персон нонграта. В их числе гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, телеведущий и гендиректор Russia Тoday Дмитрий Киселев, глава РЕН ТВ Ирина Варламова, журналисты Сергей Доренко, Владимир Соловьев, актер Иван Охлобыстин.

Кроме того, украинские власти запретили трансляцию 14 российских телеканалов по соответствующему приказу за подписью главы МВД Украины Арсена Авакова. В запрещенный список вошли все основные российские вещатели, включая "Первый канал" и англоязычный Russia Today.

Более того, по требованию неутомимого ревнителя промывки украинских мозгов Арсена Авакова , на Украине создают министерство пропаганды, чтобы «разъяснять народу Украины правоту новой власти в Киеве" и вести «войну за умы», об этом Рolitonline уже рассказывал.

У официального Киева есть пример для подражания - это американские кураторы с их богатым опытом ведения «холодной войны» и оранжевой пропаганды. Одно из последних «достижений» Вашингтона - это решение усилить вещание на Россию и сделать его круглосуточным. Его приняли на заседании Совета управляющих по вопросам вещания США 13 августа, где рассматривались вопросы информационно-пропагандистского обеспечения политики Соединенных Штатов в отношении кризиса на Украине.

При этом со стороны Украины и Запада то и дело раздаются обвинения в адрес российской прессы в пропаганде и недостоверной информации. И дело тут не только в двойных стандартам и злостном лицемерии. "Черные списки" для российских журналистов, ограничения и запреты на вещание из России - не что иное как цензура, нарушающая права журналистов и их читателей. Однако подобные проявления власти «киевской хунты» заокеанские кураторы предпочитают не замечать, а то и считают вполне оправданными.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы