Наши
сообщества

Оппозиционный кандидат с двойным гражданством нарушил законы двух стран

Просмотров

Оппозиционного кандидата в депутаты Мосгордумы Максима Каца обвиняют в сокрытии двойного гражданства, он раньше жил с родителями в Израиле.

Известный оппозиционер Максим Кац вновь в центре скандала. Он входит в число кандидатов в Мосгордуму, выборы в которую состоятся 14 сентября. То есть собирается войти в число законодателей столицы. Но как выяснилось, делать ему этого Кацу не стоит - он скрыл двойное гражданство, чем нарушил российское законодательство. С соблюдением законов другого государства - Израиля - гражданином которого оппозиционный кандидат тоже является, также оказалось не все в порядке.

Напомним, что Закон от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты» обязывает россиян письменно уведомлять территориальные о своем иностранном гражданстве, или же виде на жительство, как и любом другом документе, который дает право постоянного проживания в другом государстве. Если же гражданин России имеет право там проживать, имея вышеперечисленные основания, то в силу Закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», он не может быть избранным.

http://a7.org/pictures/413/413073.jpg

Максим Кац - недавний сподвижник Навального, бывший член Координационного совета российской оппозиции, ранее - профессиональный игрок в покер и основатель-совладелец бекингового фонда. Год назад самолично разоблачил сенатора Совфеда Виталия Малкина в сокрытии двойного гражданства. И вот сам наступил на те же грабли.

Разоблачителем Каца стал помощник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель ситуационного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин. В качестве автора ЖЖ Евгения Шульца, он опубликовал справку из МВД Израиля, доказывающую, что у кандидата в депутаты Мосгордумы двойное гражданство.

«Новая газета» цитирует признание Максима Каца, что действительно проживал с родителями на исторической родине до переезда в Россию - с 8 до 16 лет, окончательно уехал в 17. Одним из мотивов его переезда был призывной возраст. То есть кандидат в депутаты не хотел служить в израильской армии.

«С 2002 года я в Израиле ни разу не был, документов этой страны не имел и не имею, от всех прав, включая право на постоянное проживание, я в 2004 году отказался. В данный момент у меня нет ни гражданства, ни вида на жительство в Израиле. Эта тема поднимается перед выборами уже второй раз - перед моими муниципальными выборами была примерно такая же история. Меня тогда проверяла прокуратура. Будут еще раз проверять - представлю снова подтверждения, которые у меня есть», - сказал Кац.

Тем не менее, не будь у него на момент отъезда из Израиля удостоверения личности этой страны, призыв в израильскую армию обороны ему бы не грозил. К тому же источник «Новой газеты» сообщил, что оппозиционный политик до сих пор числится в государственной базе и находится в армейском розыске. Кац подавал заявление на отказ от израильского гражданства, но бюрократическая процедура не была доведена до конца.

То есть к моменту выборов оппозиционный кандидат с двойным гражданством является уклонистом. И нарушает законодательство сразу двух стран.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы