Наши
сообщества

В России проходит единый день голосования

Просмотров

 

Практически во всех российских субъектах (исключение - Ингушетия) 14 сентября проходят выборы муниципальных и региональных органов власти. Россиянам предстоит выбрать 30 губернаторов, депутатов 14 региональных законодательных собраний и мэров столиц трех субъектов РФ.

Первыми в полночь по московскому времени открылись избирательные участки на Камчатке. Всего же выборы разного уровня состоятся в 84 регионах России из 85. Впервые на избирательные участки придут жители новых субъектов РФ - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Центризбирком и эксперты характеризуют прошедшую избирательную кампанию как спокойную и открытую и отмечают возросшую активность партий, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешние выборы охватывают 75 миллионов избирателей. Многие политологи сравнивают нынешний день голосования по масштабам с федеральными выборами.

Общий объем финансирования, выделенного на проведение выборов, составил более 6 млрд рублей. В ЦИК пояснили, что если разделить эту сумму на общее число избирателей, получится 80 рублей на человека. По словам заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, "это буквально самые дешевые выборы в мире".

Из 69 партий, имеющих право принимать участие в выборах, в гонку включились 63.Правда, не все из них преодолели этап регистрации кандидатов, на финишной прямой, по данным Центризбиркома, оказалось 56 партий. В прошлом году в региональных выборах участвовали 54 партии.

Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100,2 тысяч.

В общей сложности в единый день голосования завершатся более 5,7 тысяч кампаний без учета местных референдумов. Всего решается судьба свыше 43 тысяч мандатов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы