Наши
сообщества

Британские журналисты жалуются в ЕСПЧ на британские законы

Просмотров

Наверное, не найдется желающих отстаивать миф о свободе западной прессы? Все же есть таковые? Ну тогда еще один пример - из жизни, так сказать...

Британское Бюро расследовательской журналистики (The Bureau of Investigative Journalism) подало прошение в Европейский суд по правам человека об оценке британского законодательства на предмет адекватной защиты коммуникации журналистов от правительственных программ массовой слежки.

На сайте Бюро размещена аннотация прошения. Предмет прошения - защита конфиденциальной коммуникации журналистов с источниками и массовый перехват таких коммуникаций британским правительством, в частности службой электронной разведки Великобритании - Центром правительственной связи (Government Communications Headquarters - GCHQ).

По информации Бюро, правительство перехватывает, собирает и анализирует не только контент таких коммуникаций, но и мета-данные. Такой способ сбора информации ведет к выявлению контактов, источников, линий расследования и в целом материалов, задействованных в журналистском расследовании. Что, в свою очередь, подрывает принцип конфиденциальности журналистских источников, который лежит в основе свободы прессы в демократическом обществе.

Бюро настаивает, что действия правительства в отношении журналистов нарушают статьи 8 и 10 Европейской хартии по правам человека. Если ЕСПЧ согласится с мнением Бюро, это заставит британские власти пересмотреть законодательство в отношении массового сбора данных, в частности Закон о регулировании прав (на ведение) расследования 2000 года (Regulation of Investigatory Powers Act).

Вот так- еще не преодолены последствия скандала со слежкой, которое ведет американское Агентство национальной безопасности (и будут ли вообще преодолены - большой вопрос), а теперь протестовать и британцы. И пусть у спецслужб Великобритании труба пониже и дым пожиже, то есть возможности куда как меньше, чем у американцев. Для недовольных это не аргумент.

А вообще, не зря в Лондоне вот уже который год открыто заявляют о необходимости выхода страны из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Вот и еще один аргумент...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы