Наши
сообщества

Рада предоставила Донбассу особый статус. Но не всему

Просмотров

Верховная рада на закрытом заседании во вторник приняла закон Петра Порошенко о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях сроком на три года.

Кроме того, приняты законы о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года, а также об амнистии участникам противостояния.

Законопроект поддержали 277 депутатов Рады. Не голосовали за него члены националистической партии "Свобода".
"Закон об особом статусе Донбасса в основном соответствует нашим переговорным позициям, озвученным 1 сентября. Поэтому, хотя еще много неясного, можно сказать, что у мирного урегулирования появился первый шанс", - сказал во вторник глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Представители Донецкой и Луганской народных республик ранее обнародовали переговорную позицию двух республик. Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко уточнял, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики добиваются не особого статуса регионов, а требуют от Киева равноправия.

Закон об особом статусе предоставляет "право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по языку, который считает родным, выбора языка общения, свободного пользования русским и любым другим языком в общественной и частной жизни, изучения и поддержки русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие".

Кроме того, согласно законопроекту, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей появится народная милиция. Отряды народной милиции создаются решением городских, поселковых, сельских советов и на них возлагается "реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах этих районов". Координация деятельности отрядов народной милиции также "осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским головой".

Законопроект об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса предусматривает также создание отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы