Наши
сообщества

Британия накануне референдума извиняется перед Шотландией

Просмотров

Шотландии гарантируется предоставление больших полномочий. Такое заявление сделали лидеры трех политических партий Великобритании накануне референдума о независимости.

Обращение озаглавлено "Обет". В нем лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, либеральных демократов Ник Клегг и лейбористов Эд Милибэнд подписались под обещанием шотландскому парламенту новые полномочия, пересмотреть так называемую "формулу Барнетта" по бюджетным ассигнованиям, а также изменить порядок финансирования системы здравоохранения, передав ее в ведение парламента Шотландии, сообщает The Independent.

Одновременно с этим автор формулы, по которой Шотландия получала бюджетные средства пропорционально численности населения, а не своих реальных потребностей (подушевое финансирование) лорд Барнетт заявил в интервью "Телеграф", что "моя формула оказалась чудовищной ошибкой". Изначально подушевую "формулу Барнетта", принятую в 1979 году правительством Каллагана, планировалось использовать год-два, однако она действует и по сей день.

Стоит заметить, что пример Великобритании показывает, сколько проблем государству может принести ошибки в бюджетной политике. Впрочем, почему только Великобритании...

Украина и Крым  - тоже весьма наглядный пример. Полуостров 23 года финансировался по остаточному принципу - что и стало одной из причин практически единодушного желания крымчан войти в состав России.

Ведь после этого в нашей стране было создано отраслевое министерство, на развитие инфраструктуры и социально-экономической жизни полуострова выделяются значительные бюджетные средства.

Кроме того, за 20 лет сосуществования украинское государство не решило проблемы культурной идентичности и языковой особенности Крыма.

В Великобритании дела обстоят куда как лучше - шотландская культура является частью общенациональной традиции, а Шотландский королевский гвардейский полк несет службу по охране британской монархии. И даже несмотря на это, существует большая вероятность, что на референдуме победят сторонники независимости.


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы