Наши
сообщества

Шотландия-Крым: сходство и различие

Просмотров

В Шотландии проходит референдум, в ходе которого жители региона должны дать ответ о его независимости. Без преувеличения, это сейчас главное событие в мировой политике. Такое же, каким полгода назад был референдум в Крыму.

Если большинство жителей Шотландии поддержат идею о выходе из состава Великобритании, то о независимости региона будет объявлено 24 марта 2016 года. Пока нельзя говорить о преимуществе сторонников либо противников независимости.

Опросы общественного мнения накануне референдума не выявили большого преимущества какой-либо из сторон. В этом, кстати, отличие от Крыма - подавляющее большинство жителей полуострова однозначно поддерживали идею суверенитета и воссоединения с Россией.

Сходство еще более очевидно - речь о праве наций на самоопределение. О чем сказано и в уставе Организации объединенных наций.

На шотландцев тоже пытались оказывать давление извне. Не столь грубо, как на крымчан - но обещали разного рода проблемы, вроде отказа сохранять единую финансовую систему с Великобританией.

накануне референдума свое отношение к нему высказал и президент США Барак Обама. "Великобритания является чрезвычайно важным партнером США и действующей во благо силой в нестабильном мире. Я надеюсь, что она останется сильной, стабильной и единой", - такое сообщение появилось в официальном твиттере Белого дома.

Понятно, что на Западе не испытвают большого энтузиазма по поводу шотландского референдума. Вне зависимости от исхода, он поднял массу вопрос. А ведь аналогичный референдум должен пройтив ноябре и в Каталонии. А там настроения в пользу независимости куда сильнее, чем в Шотландии.

Руководитель общественной организации Института стран СНГ Владимир Соловьев считает, что проводить параллели между шотландским и крымским референдумами вполне возможно. "Не на все сто процентов, потому что в Крыму и Севастополе желающих возвращения в Россию было намного больше. В Шотландии все-таки то в пользу одной, то другой стороны", - сказал он в беседе с корреспондентом Politonline.ru.

Но, подчеркнул Владимир Соловьев, "идея та же заложена". "Люди имеют право говорить, в каком государстве они хотят жить. Имея в виду национальную культуру, язык, вероисповедование и прочее. Референдум - общепризнанный демократический институт. Эти референдумы тем и ценны, что там высказывается человеческое отношение к процессу, происходящему в стране. Посмотрим как поступят все власти по его признанию или непризнанию", - сказал эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы