Наши
сообщества

Немцы выяснили: украинская пресса не проверяет информацию

Просмотров

К удивительному открытию пришла германская газета Die Welt. Оказывается, украинская пресса публикует информацию без какой-либо проверки фактов.

В качестве примера приведено заявление представителя информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрея Лысенко, который в августе сообщил об уничтожении украинской армией "российского военного конвоя", не предоставив никаких доказательств.

Еще один пример - в начале сентября сайт Euromaidanpress написал о том, что Россия аннексировала Луганск и ввела в обращение российские деньги и российские паспорта. Сайт ссылался на некоего представителя бундестага, к которому Welt am Sonntag обратилась за комментарием после этого. "Я никогда не был в Луганске", - цитирует его слова издание.

Достоверность заявлений украинской армии большая часть прессы Украины не проверяет, пишет Die Welt, отмечая, что многие новости о боевых действиях сообщает Дмитрий Тымчук, бывший украинский военный. "Однако неясно, откуда именно он получает информацию. Есть подозрение, что Тымчука использует Киев, чтобы влиять на общественное мнение", - пишет газета.

Издание упоминает и удивившие Запад и насторожившие Россию заявления Петра Порошенко, сделанные им в начале сентября в интервью BBC, согласно которым некоторые страны НАТО будут поставлять на Украину "высокоточное оружие". Страны НАТО эту информацию сразу опровергли.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы