Наши
сообщества

Авиакомпании ЕС: Массовые увольнения из-за контрсанкций РФ

Просмотров

Более чем на треть будет сокращен персонал авиакомпании CSA Czech Airlines ("Чешские авиалинии"). Сотрудники намерены бастовать, но уверенности в том, что удастся отстоять свои интересы, не испытывают.В компании не скрывают, что проблемы начались из-за кризиса на Украине.

В связи с чем "резко снизилось число пассажиров из России и других постсоветских стран". "Поэтому руководством авиакомпании принято решение о прекращении использования шести самолетов Airbus A320 и значительном сокращении персонала", - заявил РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании Даниэл Шабик.

По его словам, из 871 сотрудника компании уволить придется 315. Из них - 77 пилотов, 172 стюардессы и 66 административных работника. Прекратить исполнение своих обязанностей им придется в период с 1 декабря этого года до 31 января 2015 года. Уведомления об увольнении уже направлены сотрудникам, уточнил Шабик.Но это еще не все. Тем сотрудникам, которые останутся в штате, будет на 25-30 процентов урезана зарплата. Например, стюарды и стюардессы при среднечасовом налете будут получать около 1,3 тысячи долларов, что примерно на треть меньше среднемесячной зарплаты жителя чешской столицы.

Надо заметить, что это уже не первое сокращение - в июне "Чешские авиалинии" уволили 60 стюардесс и стюардов и 10 административных работников.Сами сотрудники авиакомпании - в первую очередь борптпроводники, которые пострадали больше других - заявляют о намерении бастовать. Но только добьются ли они этим чего-нибудь - большой вопрос.

Происходящее - только один из примеров того, как происходящее на Украине и санкции влияют на европейские компании. То есть, конечно, в Брюсселе и прочих европейских столицах, вводя санкции против России, рассуждали в том духе, что, дескать, они окажут негативное влияние и на компании ЕС. Вот только похоже на то, что рассуждения эти в значительной степени были какими-то умозрительными. И как именно эти санкции повлияют - никто толком не просчитал.

А влияют они на вполне конкретные вещи - увольнения, разорение сельскохозяйственных предприятий, проблемы со сбытом продукции и так далее.И прогнозы в этом смысле малоутешительные.

Заметно, что тему проблем с санкциями в западной прессе стараются лишний раз не поднимать - не хотят лишний раз наступать на мозоль...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы