Наши
сообщества

Отец рейганомики: США врут о внешних угрозах

Просмотров

"Отец рейганомики", а нынче публицист Пол Крейг Робертс уверен, что население менее доверительно реагировало бы на заявления Вашингтона, если бы более точно знало свою историю. М-р Робертс отмечает, что граждане США обычно в течение нескольких лет приходят к понимаю того, что не все заявления Вашингтона - правда. Однако это не мешает им полностью усваивать большую часть того, что говорит им государство.

Позиция эксперта мировой величины обусловливается информацией о внешних угрозах государству, которые на деле часто оказываются мнимыми. Он не понимает, почему, если сведения оказались выдуманными в первый, второй, четвертый, шестой разы, граждане верят в них и при последней попытке. В качестве примеров он приводит информацию о том, что афганский

"Талибан" - террористическая организация, связанная с "Аль-Каидой", что Саддам Хусейн имел оружие массового поражения, что Иран разработал ядерное оружие, а Башар Асад применил химическое оружие против своих граждан. Публицист не уверен, что данные сведения правдивые.

При разговоре о мотивациях тайных операций Вашингтона, Робертс приводит в пример ситуацию братьев Даллерсов, Джона и Аллена, являвшихся экс-госсекретарем США и директором ЦРУ. Политолог напоминает, как они создали и воплотили в жизнь планы свержения правительств в шести странах, в том числе президента Гватемалы Хакобо Арбенса, земельная реформа которого угрожала интересам американской компании United Fruit Company.

По словам публициста, данная нотка из истории США служит доказательством того, что американцы не должны "верить на слово" Вашингтону. Говоря о больной для мира теме Украины, он придерживается своей точки зрения и считает, что у нее был расписанный сценарий.

"Величайшей угрозой миру остается то упорство, с которым Вашингтон говорит о своей исключительности", - считает публицист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы