Наши
сообщества

Ройзман лишится мэрского поста из-за "липового" диплома?

Просмотров

Евгению Ройзману, нынешнему мэру Екатеринбурга, вполне возможно, придется лишиться своего кресла: его подозревают в подделке документов о высшем образовании.

Соответствующие исковые заявления об аннулировании мэрского диплома от местной прокуратуры уже направлены с Кировский суд Екатеринбурга. По сообщениям СМИ, следователи прокуратуры нашли немало серьезных нарушений, при которых Ройман никак не мог получить диплом.

Если суд примет к сведению доводы свердловской прокуратуры, то по его решению Минобразования должно будет аннулировать выданный мэру диплом, как «липовый» документ. В результате Ройзман будет отстранен от исполнения своих обязанностей, пока будет проходить само разбирательство, а возможно, и вовсе лишен своего кресла в мэрии Екатеринбурга.

Напомним, что речь идет о дипломе, который глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман предоставил в пакете требуемых документов еще в 2013 году, когда регистрировался кандидатом на выборах мэра Екатеринбурга. Как мы знаем, высшее образование - одно из главных требований к кандидатам на различные муниципальные и государственные должности. И не будь у Ройзмана документа, подтверждающего получение такого образования, он не смог бы участвовать в выборах.

Надо сказать, что разные слухи о странном получении диплома Ройманом по городу бродили и раньше. Но пока он не стал мэром, эти слухи никого особо не интересовали. Однако, после победы на выборах, документы о высшем образовании привлекли пристальное внимание прокуратуры. По словам источника в правоохранительных органах, проверялись и зачетная книжка, и личное дело студента Евгения Ройзмана, и различные справки, которые он предоставлял в деканат. Анализ полученных документов дал сотрудникам прокуратуры почти твердую уверенность в том, что диплом Ройзману был выдан незаконно, с многочисленными нарушениями.

К примеру, если студент находится в академическом отпуске более пяти лет, как это было в случае в мэром, даже превысившем этот срок, то он должен не получать диплом, а перепоступать в институт заново.

Странными показались проверяющим и обстоятельства сдачи Ройзманом некоторых зачетов и экзаменов. К примеру, в зачетке указан день проведения экзаменационных испытаний - 30 февраля. А в каком календаре можно найти этот день? И это не самая серьезная нестыковка в его документах.

Впрочем, Ройзмана давно и плотно окружают скандалы. Начиная от его фонда, про который сам мэр говорил "Я в нашем фонде представляю Уралмаш, Дюша - Синих, Варов - Центр" и который прославился истязанием наркоманов и заканчивая историей с убийством и расчленением пенсионерки Ледовских экс-депутатом, "круто задолжавшим" по информации СМИ Ройзману за переданный мандат.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы