Наши
сообщества

Евродипломаты: Ходорковский крал, оппозиция пуста, Майдан обманут

Просмотров

Польский президент Бронислав Коморовский продолжает придерживаться радикальной политики и позволяет себе не менее резкие высказывания относительно позиции России вообще и в мире. Напомним, что именно этот политик недавно предлагал лишить нашу державу права вето в Совете Безопасности ООН. Тем не менее, Москва стоически восприняла эти удары.

А иностранный лидер не успокоился. Он всячески старается подчеркнуть, что наша страна чем-то виновата перед миром, по крайней мере, не вступлением в НАТО. Относительно этой наболевшей темы г-н Коморовский также подчеркнул, что безопасность его под большим контролем, потому что "счастье, что мы в НАТО". 

Зато бывший посол Польши в СССР и России Станислав Чосек имеет оригинальный взгляд и на русскую оппозицию. Но верит не во все ее силы. При упоминании вышедшего на свободу Ходорковского, стремящегося к валсти, дипломат отметил: " Это герой не моего романа, и не потому, что он крал, а потому что он был главой большого концерна - то есть структуры, которая ведет Россию к краху. Это олигарх, хотя он и современен на вид <...> оппозицию он не сплотит. У ее лидеров - слишком разные амбиции".

Акции протеста относительно военных действий на Украине, проходившие недавно в Москве, казалось, подняли немного имидж страны и выражения ее самомнения в глазах иностранного политика, но не граждан России. Переворота, революции или смены власти в России не будет еще очень долго - уверен он: "Как много они способны вынести, выходит за рамки нашего понимания. Они в совершенстве овладели искусством выживания".

Как выяснилось, польский лидер опасается не только российского безумия, но и украинского национализма: " Бурлящая Украина, превратившаяся в полигон столкновения двух геополитических систем, очень для нас опасна. Националисты проснулись и теперь бесчинствуют <...> Чем был Майдан? Кто его выбирал? Кто дал ему право выступать от имени всего народа? В Польше демократические традиции и система представительной демократии создавались начиная с эпохи Конституции 3 мая (1791 год, - прим..) <...> Так было и во всей Западной Европе. На Майдане демократию попрали.." .

По мнению польского дипломата, Путин сверхпопулярен потому, что  "россияне чувствовали себя лишенными достоинства", которое президент им вернул.

Отметим, что и самые видные дипломатические деятели США прошедшей эпохи, а именно - "самый профессиональный дипломат", экс-посол США в Москве Джек Мэтлок , положительно воспринимают поведение страны и ее лидера в целом. Г-н Мэтлок, на удивление, критикует глав своей Родины за излишнюю заносчивость и считает, что при том положении, в которое пытаются вогнать Россию США и весь Запад, при постоянном санкционном контроле, вести себя именно так и действовать в том русле, которое сейчас избрал президент РФ - единственное адекватное решение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы