Наши
сообщества

Китай не потерпит Майдана от США

Просмотров

Министр иностранных дел Китая во время прошедшей встречи с госсекретарем США Джоном Керри обсудил ситуации в Гонконге, дав понять, что никаких вмешательств в дела страны он не потерпит.

Беседуя с журналистами перед началом переговоров, он также заявил, что другие государства должны "уважать суверенитет КНР", то есть не вмешиваться в события на этой территории и не пытаться оказывать какое-либо влияние на демонстрантов.

Со своей стороны, Керри выразил мнение, что стабильность в Гонконге может быть обеспечена при условии предоставления этой бывшей британской колонии, перешедшей под юрисдикцию Пекина, высокой степени автономии и сохранения там открытого демократического общества. По данным СМИ, госсекретарь также призвал власти КНР проявить сдержанность по отношению к участникам массовых акций протеста и позволить им мирно выражать свое мнение в соответствии с законами страны.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США "поддерживают законные требования народа Гонконга", и призвал власти к сдержанности, а демонстрантов - к мирному выражению протеста. Он также заявил, что США поддерживают требование протестующих о выборах главы местной администрации. По мнению Белого дома, это "повысило бы легитимность" главы правительства Гонконга.

http://www.afriquedemocratie.net/wp-content/uploads/2012/01/yuan-surrounding-franklin-451d8.jpg

Напомним, в центре Гонконга уже несколько дней продолжаются акции сторонников протестного движения "Оккупируй Централ", выступающего за демократизацию выборов в этом специальном административном районе КНР.

Демонстранты пообещали активизировать свои действия и блокировать важнейшие правительственные здания в городе, если глава местной администрации Лян Чжэньин не подаст в отставку в течение суток. Такой ультиматум властям предъявили лидеры студенческих протестов, ранее сообщили в эфире гонконгского радио.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы