Наши
сообщества

Американский бизнес требует окоротить санкции против РФ

Просмотров

Представители делового совета США-Россия (US-Russia Business Council, USRBC) и Национального совета по международной торговле (National Foreign Trade Council, NFTC) сегодня встречаются с законодателями и сотрудниками администрации президента Штатов. Цель делового визита - недопущение закрепления санкций против России на уровне законодательства.

Опасения бизнесменов вызывают планы Конгресса США, готовящего законопроекты в рамках "Акта в поддержку свободы Украины" (Ukraine Freedom Support Act of 2014), предусматривающее узаконивание санкций. Если это случится, то распрощаться с ограничениями будет весьма сложно в течение нескольких лет, так как на данный момент они действуют лишь, сходя из соответствующих указов Барака Обамы, и одна его подпись может кардинально изменить ситуацию.

А Конгресс настаивает на законодательном регламенте ограничений для России за ее "вклад в дестабилизацию ситуации на Украине, Молдавии, Грузии и Сирии"; для иностранных инвестиционных компаний, работающих с Россией; для  "Газпрома", если американский лидер решит, что российская компания удерживает "значительное количество поставок природного газа в страны-участницы НАТО или продолжает ограничивать поставки на Украину, в Грузию или Молдавию".

Последние доводы Конгресса представляются многим иностранным и российским дипломатам весьма странными, учитывая действия, предпринимаемые сейчас Международной коалицией во главе с США, которые пока не привели ни к уничтожению хотя бы половины ИГИЛ и их объектов, но значительно разрушили Сирию.

Также законопроект позволяет наложить санкции на зарубежные финансовые институты, работающие с американской банковской системой, если эти организации совершают значительное число транзакций, которые относятся к российским оборонным и энергетическим предприятиям. 

Конгресс подразумевает не только меры против России, которые может закрепить вышеописанный закон, но предоставление военной поддержки Украине. Это означает, что в страну будет поставляться амуниция и оборонительное вооружение для украинской армии и предусматривает обучение украинских солдат на америкаснский манер. На данный момент предлагаемый законопроект одобрил лишь профильный комитет Сената. Бизнес-ассоциации страны всеми способами стараются не допустить запреты на законодательный уровень.

"Бизнес боится, что если для этой проблемы будет избранно законодательное решение, то самой администрации будет очень сложно [...] использовать санкции как инструмент международной политики, а не в качестве мер наказания, которые будут действовать на протяжении долгого времени", - отмечает Дэниэл Расселл, президент USRBС.

Национальный совет по международной торговле (NFTC), существующая уже сто лет- с 1914 года, являющаяся крупнейшим торговым предприятием в США, считает действия президента Обамы и других властвующих органов США "драконовскими".

"Учитывая российский ответ на американские и европейские санкции, и тот факт, что санкции никоим образом не связаны с предоставлением военной, финансовой и иной помощи Украине, которая могла бы улучшить позиции киевского правительства по сравнению с российскими, включение санкций в законопроект является неуместным",- отметил директор ассоциации Ричард Савайя после того, как профильный комитет одобрил законопроект.

Таким образом, вышеупомянутые организации недоумевают, как предлагаемый закон поспособствует решению конфликта между РФ и США, не предсказывает, как много потеряет американский бизнес и инвесторы, лишившись благодатной проектной почты для своих вкладов, имеющейся в России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы